Жители Марий Эл смогут подобрать земельный участок под строительство жилья в другом регионе, не выходя из дома или офиса
Такую возможность гражданам и юридическим лицам предоставит созданный Рореестром сервис «Земля для стройки», призванный упростить и ускорить процесс вовлечения в оборот земельных участков для жилищного строительства. На сегодняшний день данный проект успешно реализуется во всех субъектах России.
Напомним, что в соответствии с поручением Председателя Правительства Российской Федерации М.В.Мишустина, а также во исполнение перечня поручений Президента Российской Федерации В.В.Путина, совместно с губернаторами и органами исполнительной власти в 2020 году Росреестром проведена работа по выявлению земельных участков, использование которых возможно под жилищное строительство.
Как отметил руководитель Росреестра Олег Скуфинский, такая задача в масштабах страны была реализована впервые и в беспрецедентно короткие сроки.
В целом по России выявлено свыше 5 тысяч земельных участков и территорий, площадью около 100 тысяч га для дальнейшего обращения в оборот. По экспертным оценкам, это позволит построить порядка 310 млн. кв.м жилья.
В рамках проекта по итогам проведения анализа вся полученная информация о земельных участках, потенциально пригодных для жилищного строительства, размещена на Публичной кадастровой карте.
«На сегодняшний день в Марий Эл по итогам совместной работы Управления Росреестра, филиала Кадастровой палаты, органов власти и местного самоуправления выявлено 6 земельных участков общей площадью 198 га, которые имеют потенциал вовлечения в оборот для жилищного строительства, - рассказал заместитель руководителя Управления Росреестра по Республике Марий Эл В.В.Волков. – 5 земельных участков расположены на территории Медведевского района, 1 – в Йошкар-Оле. Информация о данных участках также размещена на Публичной кадастровой карте».
Другие новости
Росреестр Марий Эл на постоянной основе осуществляет взаимодействие с профессиональным сообществом кадастровых инженеров.
Сегодня на площадке Росреестра Марий Эл проведено обсуждение с представителями подконтрольных субъектов результатов правоприменительной практики в сфере государственного земельного надзора.
Сегодня заместитель руководителя Росреестра Марий Эл Константин Куварзин провел личный прием граждан в общественной приемной. За консультацией обратилось 4 жителя.
Специалисты Росреестра Марий Эл, включая Молодежный совет, приняли участие во Всероссийском налоговом диктанте «Наши налоги – достойное будущее детей», который проходит уже в 4-й раз.
27 ноября эксперты Росреестра Марий Эл вновь проведут для всех желающих консультации по телефону.
Росреестр разработал 2 законопроекта, направленных на сокращение количества приостановлений и отказов при осуществлении кадастрового учета, повышение качества кадастровых работ, а также ответственности кадастровых инже
Напоминаем, что не позднее 1 декабря граждане, у которых в собственности имеются жилые дома, квартиры или земельные участки должны уплатить за них налог. Сумма налога указывается в уведомлениях, которые Федеральная нал
Росреестр Марий Эл информирует об изменениях с 1 ноября законодательства, регулирующего осуществление федерального государственного контроля (надзора) в области геодезии и картографии.
Росреестр Марий Эл выполнил план по обследованию пунктов геодезических сетей на 2025 год.
Вчера на площадке Росреестра Марий Эл прошла деловая встреча «за круглым столом» экспертов учетно-регистрационной сферы и участников кадастровой деятельности.
