Жители Марий Эл активно пользуются преимуществами «гаражной амнистии»: действие программы завершится 1 сентября 2026 года
Чуть больше года остается у жителей республики, чтобы воспользоваться упрощенным порядком оформления в собственность гаражей и земельных участков под ними.
Закон о «гаражной амнистии» был принят в апреле 2021 года. С начала его реализации в Марий Эл было оформлено более 300 земельных участков и гаражей общей площадью почти 9000 квадратных метров.
Росреестр Марий Эл напоминает, что упрощенный порядок применяется только к гаражам, построенным до 29 декабря 2004 года, и не распространяется на следующие объекты:
- гаражи, не являющиеся объектами капитального строительства («ракушки» и т.п.);
- строения, расположенные на территории индивидуальных жилых домов;
- объекты, используемые для предпринимательской деятельности;
- ведомственные гаражи;
- гаражи, расположенные в подземных паркингах многоквартирных домов и офисных зданий.
Процедура оформления гаражей и земельных участков в рамках "гаражной амнистии" максимально проста и понятна. Подробная инструкция размещена на сайте Росреестра.
Другие новости
Сегодня, в День кадастрового инженера, Росреестр Марий Эл организовал деловую встречу государственных регистраторов прав службы с представителями сообщества кадастровых инженеров.
Росреестр ведёт системную работу по исполнению поручения Президента РФ об эффективном использовании земельных ресурсов — это одно из ключевых направлений деятельности ведомства, напрямую влияющее на развитие территорий
С начала года Росреестром Марий Эл проведено свыше 77 тысяч учётно-регистрационных действий с недвижимостью (77 746), из которых 21% приходится на постановку объектов недвижимости на государственный кадастровый учет (1
У заинтересованных лиц есть уникальная возможность стать участником конкурса на соискание премии Правительства России в области геодезии и картографии имени советского астронома-геодезиста, члена-корреспонд
В минувшую пятницу руководство регионального Росреестра вместе с депутатом Государственного Собрания Республики Марий Эл Натальей Николаевной Козловой и депутатом Собрания депутатов городского округа «Город Йошкар-Ола»
Одной из важных задач государственной программы «Национальная система пространственных данных» является формирование единого банка земли для жилищного строительства.
С начала года в региональный Росреестр подано 1010 заявлений из разных субъектов России на оформление объектов недвижимости в Марий Эл.
Свыше 9 тысяч отметок о невозможности совершения сделок с недвижимостью без личного участия собственника в этом году внесено Росреестром Марий Эл в Единый государственный реестр недвижимости.
С марта прошлого года легальная эксплуатация любого построенного здания или сооружения, будь то жилой дом, гараж, склад или торговый центр, стала невозможной без полного юридического оформления объекта недвижимости.
Спешим сообщить, что в мае в Росреестр Марий Эл поступило рекордное число заявлений на проведение учетно-регистрационных действий с недвижимостью: 10 362 заявления, что превысило аналогичный показатель апреля на 12% (9
