Жители Хабаровского края в основном приобретают жилье на основании договоров купли-продажи

| пн | 16.03.2026 | 10:07

В Управлении Росреестра по Хабаровскому краю проанализировали совершенные в 2026 году сделки с жилой недвижимостью.

Самым популярным основанием для приобретения жилой недвижимости жителями региона остается договор купли-продажи: жители Хабаровского края в 2026 г. приобретали жилье на вторичном рынке почти в 5,5 раз чаще, чем на основании договоров долевого участия (ДДУ).

Так, за январь-февраль 2026 г. на основании договоров купли-продажи на жилые здания и помещения зарегистрировано 2814 прав собственности, а на основании ДДУ - 529 прав.

Примерно то же соотношение прослеживалось и в 2025 году: на основании договоров купли-продажи зарегистрировано 22535 прав, по ДДУ – 5373 права собственности.

Как считает заместитель руководителя Управления Росреестра по Хабаровскому краю Елена Семченко, слухи, что рынок вторичного жилья в стране рухнул, сильно преувеличены.

«На вторичном рынке какого-то значительного падения количества сделок не произошло. Всегда найдутся те, кто покупает вторичное жилье, или строит квартиру с котлована, или собственный дом за городом. Благо, выбор есть. У «вторички» свои преимущества: более низкая цена по сравнению с новостройками, сам объект зачастую расположен в обжитом районе с развитой инфраструктурой, а также возможность сразу заехать и жить на этих квадратных метрах, не ожидая окончания строительства», - отметила Елена Семченко.


Другие новости

| чт | 16.04.2026 | 10:07

В Управлении Росреестра по Хабаровскому краю состоялось совещание по кадастровой деятельности, в котором приняли участие представители Росреестра и Ассоциации «Саморегулируемая организация кадастровых инженеров».

| пн | 13.04.2026 | 9:42

Садоводы, дачники и владельцы частных домов в Хабаровском крае открыли дачный сезон.

| ср | 08.04.2026 | 8:50

В Хабаровске завершены работы по созданию нового пункта государственной нивелирной сети.

| пт | 03.04.2026 | 9:08

На портале Госуслуг реализуется проект Росреестра «Проверь свои объекты». Однако собственники не всегда находят в личном кабинете свою недвижимость.

Почему так происходит?

| пн | 30.03.2026 | 9:55

Росреестр в рамках исполнения указания Президента РФ разработал два законопроекта, направленных на повышение эффективности муниципального земельного контроля и расширение применения современных технологий в ходе контро

| пт | 27.03.2026 | 8:48

Существует несколько видов мошеннических действий, связанных со сделками с недвижимым имуществом.

| вт | 24.03.2026 | 9:25

Весна вступает в свои законные права, а это значит, что могут начаться паводки.

| чт | 19.03.2026 | 10:26

В Хабаровском крае продолжается работа по социальной догазификации садоводческих некоммерческих товариществ (СНТ).

| пн | 16.03.2026 | 11:40

За два месяца 2026 года жители республики направили в Росреестр 1724 заявления о постановке недвижимости на кадастровый учет.

| чт | 12.03.2026 | 10:58

Сотрудники Управления Росреестра по Хабаровскому краю приняли участие в отраслевом карьерном мероприятии «АрхСтрой.