Жители Башкортостана смогут оформить электронную ипотеку за 24 часа

| ср | 18.08.2021 | 14:37

18 августа представителями Управления Росреестра по Республике Башкортостан проведена встреча с руководством регионального отделения Банка ВТБ по вопросу реализации проекта «Электронная ипотека за один день». В рамках встречи было достигнуто соглашение о сотрудничестве и в ближайшее время жители республики смогут воспользоваться данной услугой.

В мероприятии от Управления приняли участие руководитель Петр Клец, начальник отдела государственной регистрации недвижимости №2 Василя Нургалиева, от Банка – управляющий Станислав Морилов, управляющий директор по ипотеке Юлия Кузьмина, управляющий директор по развитию розничного бизнеса Виталий Ялаев.

В ходе совещания стороны обсудили все нюансы проекта и перспективы его реализации в регионе.

«Граждане смогут в кратчайшие сроки получить услугу по государственной регистрации прав ипотеки жилого помещения. Срок регистрации таких электронных пакетов при отсутствии замечаний составит не более 24 часов. В настоящее время законодательством установлены сроки регистрации ипотеки: 5 рабочих дней с даты приема или поступления в Росреестр заявления и 7 рабочих дней — с даты приема заявления МФЦ», - рассказал  Петр Клец.

Продвижение электронных услуг и развитие электронных способов взаимодействия с заявителями в настоящее время является одной из основных задач Росреестра. Как сообщил Петр Клец, в 2020  и 2021 годах произошел колоссальный рост спроса на услуги Росреестра в электронном виде. К примеру, в Башкортостане доля электронной ипотеки превышает среднероссийский показатель и составляет 45% от общего количества всех зарегистрированных ипотек (среднее по РФ – 38%).

«За I полугодие 2021 года в Башкортостане от Банка ВТБ поступило 2047 заявлений, в том числе 1097 в электронном виде (53%). Электронное оформление ипотеки удобно тем, что нет необходимости обращаться за подачей документов в офисы МФЦ,  при электронной процедуре предусмотрен сокращенный срок регистрации и установлены дополнительные меры защиты при обработке электронных документов», — отметил Станислав Морилов

В рамках реализации проекта аналогичные встречи Управлением будут проводиться и с другими кредитными учреждениями.


Другие новости

| пн | 22.06.2026 | 15:10

Управление Росреестра по Республике Башкортостан разъяснило, как применяются временные ограничения на сделки с недвижимостью для граждан, не явившихся по повестке в военный комиссариат, а также тех, кто подлежит первон

| чт | 11.06.2026 | 13:39

На Едином портале государственных и муниципальных услуг для физических лиц реализована возможность возврата излишне уплаченной государственной пошлины по услугам Росреестра и платы за предоставление сведений, содержащи

| ср | 10.06.2026 | 16:19

Управление Росреестра по Республике Башкортостан провело рабочее совещание и практическое обучение для представителей риелторских компаний, посвященное вопросам электронного взаимодействия с регистрирующим ведомством.

| пн | 08.06.2026 | 10:13

Росреестр и Роскадастр Башкортостана с января по май 2026 года в рамках госпрограммы «Национальная система пространственных данных» исправили бесплатно для граждан и бизнеса более 2,3 тыс.

| пт | 05.06.2026 | 10:04

Государственный кадастровый учет и (или) регистрация прав на недвижимость могут быть проведены в срок не более одного рабочего дня, следующего за днем приема документов.

| пн | 01.06.2026 | 19:42

Сегодня в Управлении Росреестра по Республике Башкортостан состоялось торжественное мероприятие, приуроченное к Международному дню защиты детей.

| пн | 01.06.2026 | 10:40

В здании Государственного Собрания – Курултая Республики Башкортостан состоялось выездное заседание Общественного совета Управления Росреестра по Республике Башкортостан, в ходе которого заместитель руководителя ведомс

| пт | 29.05.2026 | 15:11

Вопросы противодействия мошенническим действиям в сфере недвижимости стали предметом обсуждения в рамках заседания общественного совета при Управлении Росреестра по Республике Башкортостан, прошедшего в здании Государс

| чт | 28.05.2026 | 9:49

Управление Росреестра по Республике Башкортостан напоминает: наличие записи в ЕГРН о правах на жилой дом и земельный участок является обязательным условием для технологического присоединения к газовым сетям в рамках пр

| ср | 27.05.2026 | 10:06

В Башкортостане в секторах пользовательского сопровождения офисов МФЦ стала доступна подача электронных заявлений по услугам Росреестра через портал Госуслуг.