Жители Башкортостана могут ознакомиться с утверждёнными критериями освоения земельных участков

| пн | 05.05.2025 | 13:54

Председатель Правительства России Михаил Мишустин подписал распоряжение http://publication.pravo.gov.ru/document/0001202504250038, которым утверждён перечень мероприятий по приведению земельных участков в состояние, пригодное для их использования по целевому назначению.

Данный документ разработан в рамках реализации Федерального закона № 307-ФЗ, который с 1 марта 2025 года определяет трёхлетний срок для освоения земельных участков, расположенных в границах населённых пунктов, садовых и огородных земельных участков. По новым правилам, правообладатели земельных участков, использование которых сразу после приобретения прав невозможно, должны приступить к их использованию после проведения мероприятий по освоению. В перечне, установленном Правительством, прописаны конкретные мероприятия, которые необходимо провести в рамках освоения участка.

– Основная цель перечня - формирование прозрачного механизма регулирования использования земельных участков, подлежащих вовлечению в экономический и хозяйственный оборот. Это позволит своевременно принять меры, необходимые для соблюдения законодательства, повысить качество использования земельных ресурсов и обеспечить дополнительную защиту граждан, использующих земельные участки, расположенные по соседству с заброшенными и захламлёнными территориями, – сообщил руководитель Управления Росреестра по Башкортостану Петр Клец.

В частности, предусмотрено освобождение земельного участка от деревьев и кустарников, мешающих его использованию, а также от сорных растений, отходов производства и потребления.

В рамках освоения при необходимости предлагается произвести работы по осушению либо увлажнению земельного участка, рекультивации земель и непосредственной подготовке территории и почвы к использованию. Среди них в том числе разработка и укрепление грунта, устройство насыпей, снятие и хранение плодородного слоя почвы.

При этом правообладатель земельного участка самостоятельно определяет, что нужно сделать для того, чтобы приступить к его использованию в соответствии с целевым назначением и разрешённым использованием.

Земельный участок, расположенный в населённом пункте, садовый земельный участок либо огородный сможет считаться неиспользуемым только по истечении срока освоения.

Помимо перечня мероприятий по освоению земельных участков, Правительством также будут установлены признаки неиспользования указанных участков.

В Башкортостане по итогам 2024 года государственные земельные инспекторы Росреестра выявили 3802 заброшенных земельных участка в границах населенных пунктах в 50 муниципальных образованиях.


Другие новости

| пн | 13.04.2026 | 9:56

В Республике Башкортостан утвержден плана мероприятий по обеспечению использования федеральной государственной информационной системы «Единая цифровая платформа "Национальная система пространственных данных"» (ФГИС ЕЦП

| вт | 07.04.2026 | 18:02

В 2025 году благодаря проекту Росреестра «Земля для стройки» инвесторы выбрали 13 участков - 9 вблизи Шаранского водохранилища и 4 у водного карьера Кумертау, и эти проекты уже находятся в реализации.

| пн | 06.04.2026 | 17:18

Во вторник, 7 апреля 2026 года, с 15:00 до 18:00 в 16 офисах МФЦ Башкортостана состоятся выездные приёмы специалистов Управления Росреестра.

| чт | 02.04.2026 | 11:21

На фоне участившихся случаев кибермошенничества жителей республики волнует вопрос безопасности электронных сделок с недвижимостью.

| ср | 01.04.2026 | 10:36

В I квартале 2026 года в Башкортостане 101 сотрудник МФЦ успешно прошел стажировку в структурных подразделениях регионального Росреестра, направленную на повышение качества услуг в сфере учета и регистрации недвижимост

| ср | 25.03.2026 | 14:34

В 2025 году Росреестр Башкортостана обследовал 118 пунктов государственной геодезической сети (пункты ГГС) и 139 пунктов государственной нивелирной сети (пункты ГНС).

| пн | 23.03.2026 | 12:38

Росреестром и Роскадастром Башкортостана на 2026 год утвержден план полетов трех беспилотных воздушных судов (БВС) на территории 31 населенного пункта в 5 муниципальных районах республики: Балтачевский, Дюртюлинский, И

| чт | 19.03.2026 | 16:24

Сегодня в столице Башкортостана состоялось просветительское мероприятие, посвященное защите от киберугроз, на тему: «Безопасность в интернете и мессенджерах».

| чт | 19.03.2026 | 10:23

Росреестр разработал два законопроекта, направленных на синхронизацию полномочий органов федерального и муниципального земельного контроля и повышение эффективности надзорной деятельности.

| ср | 18.03.2026 | 19:38

18 марта 2014 года был подписан документ о присоединении Республики Крым и города Севастополя к Российской Федерации. Жители полуострова проголосовали за воссоединение с Россией на референдуме.