Жителей России продолжают интересовать земли Мурманской области в рамках программы «Арктический гектар»
С начала 2022 года Кадастровой палатой по Мурманской области получено 779 заявлений о кадастровом учете земельных участков и 384 заявления о регистрации прав на земельные участки на территории Мурманской области в рамках реализации федеральной программы «Арктический гектар».
Каждый житель России с 1 февраля 2022 года получил право на безвозмездное пользование земельным участком площадью до одного гектара в Арктике, в том числе и в Мурманской области. Сама программа «Арктический гектар» начала действовать в России с 1 августа 2021 года, но первые полгода земля Мурманской области предоставлялась только жителям нашей области.
Помимо самих россиян, с 1 февраля претендовать на Арктический гектар могут участники госпрограммы по добровольному переселению соотечественников, проживающих за рубежом.
«Сегодня наш регион развивается стремительными темпами, реализуется много интересных инвестиционных проектов и данная программа — это возможность для любого гражданина получить бесплатно землю для воплощения своей мечты: открыть дело о котором давно мечтал, построить свой дом, завести подсобное хозяйство, развивать туристические достопримечательности региона». - комментирует руководитель регионального Управления Росреестра Анна Бойко.
Граждане могут выбрать участок в режиме онлайн через портал гектарварктике.рф. Портал интегрирован с федеральной информационной системой «НаДальнийВосток.РФ», оператором которой является Кадастровая палата. Подать можно как индивидуальную, так и коллективную заявку - до десяти человек.
По данным ФИС «НаДальнийВосток.РФ» уже 3105 россиян смогли получить земельные участки в Арктической зоне, и около 90% таких участков находится в Мурманской области.
Федеральная программа «Арктический гектар» является социальной инициативой правительства РФ. Она позволяет более активно вовлекать землю Мурманской области в хозяйственный оборот, развивать на ней фермерские хозяйства, туристические, этнографические и другие проекты.
Другие новости
С 3 апреля 2026 года вступили в силу важные поправки к закону о банкротстве. Теперь порядок распределения средств, полученных от продажи единственного жилья, находящегося в ипотеке, строго регламентирован.
Дачный сезон на пороге! Земельные инспекторы областного Росреестра рекомендуют жителям области заблаговременно привести свои участки в порядок.
На сегодняшний день составлены карты-планы территорий 23 кадастровых кварталов в городах Мурманск, Мончегорск, Кандалакша, Апатиты и Кировск, проведены первые заседания согласительных комиссий.
Собственники и арендаторы земельных участков порой не задумываются о том, что земля должна использоваться строго по назначению.
30 апреля в Арбитражном суде Мурманской области совместно с Управлением Росреестра по Мурманской области была организована учебная игра для студентов на тему «Несостоятельность (банкротство) граждан».
За 2025 год и первый квартал 2026 года региональный Росреестр поставил на государственный кадастровый учет более 9 тысяч земельных участков с указанием местоположения их границ (7814 - в 2025 году, 1361 - в 1 квартале
