Земнадзор напоминает дачникам о соблюдении противопожарного режима на участках
Государственные земельные инспекторы областного Росреестра напоминают дачникам и садоводам о необходимости соблюдения правил противопожарной безопасности на своих участках.
Лето подошло к концу, а вот дачный сезон продолжается. Идет уборка урожая и подготовка дачного участка к зиме. А это значит и увеличение количества пожаров, на многих участках сжигается листва и накопившийся за лето мусор.
«В рамках осуществления государственного земельного надзора Управление на постоянной основе проводит работу по недопущению пожаров, разработан план по проведению профилактических мероприятий в целях предупреждения чрезвычайных ситуаций. С начала пожароопасного периода земельные инспекторы провели консультирование более 400 граждан о соблюдении мер безопасности при обращении с огнем в частном секторе, распространили памятки, ответили на вопросы и обратились с просьбой к гражданам соблюдать пожарную безопасность», - сообщила начальник отдела государственного земельного надзора Управления Росреестра по Мурманской области Татьяна Швейцер.
Пожар — одно из самых страшных происшествий. Огонь может распространяться молниеносно, а пожарная часть не всегда находится рядом. Поэтому дачникам особенно важно соблюдать все правила и нормы пожарной безопасности на своих участках, а председателю товарищества — сделать все, чтобы бригады МЧС могли беспрепятственно добраться к пожарному водоему и любому из домов СНТ.
Простейшие правила помогут уберечь свое и чужое имущество от пожара:
- установите на своем участке емкости с водой, огнетушитель;
- производите регулярную уборку мусора и покос травы;
- вывозите накопившийся за лето мусор на свалку или складывайте в компостную яму;
- не допускайте свалок легко воспламеняемых отходов;
- откажитесь от использования горючих жидкостей;
- не разводите костры ближе 50 метров от зданий и сооружений;
- всегда имейте необходимый инвентарь для тушения пожаров (ведра, лопаты и т.д.);
Пожарная безопасность каждого частного дома зависит от того, как его собственник соблюдает положенные правила.
Другие новости
Банкротство гражданина – это механизм социальной реабилитации честного должника, а не инструмент для ухода от обязательств.
В Мурманской области, как и по всей стране, в 2027 году пройдет государственная кадастровая оценка всех учтенных в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН) зданий, помещений, сооружений, объектов нез
29 июня в стенах Управления Росреестра состоялась масштабная встреча, где 4 команды специалистов работали над решением важнейших задач в сфере недвижимости и кадастрового учёта.
В понедельник, 29 июня, с 14.00 до 17.00 Управление Росреестра по Мурманской области проведет горячую линию по вопросам кадастрового учета и регистрации прав на недвижимое имущество.
23 июня 2026 года: день, когда «сложный вопрос» перестал быть приговором
В Мурманской области полным ходом идёт массовая государственная кадастровая оценка земельных участков. Процедура затронет более 105 тысяч объектов, учтённых в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН).
«Снос или легализация? Как новые правила меняют судьбу самовольных построек»
Региональный Росреестр фиксирует тревожную тенденцию: все чаще арбитражные управляющие нарушают сроки проведения первого собрания кредиторов при банкротстве физических лиц.
Мурманский Росреестр напоминает, что лицензия на геодезическую и картографическую деятельность выдается бессрочно, но каждые три года лицензиатам необходимо проходить процедуру периодического подтверждения согласно пол
