Земля для туризма: перспективное направление развития региона
Друзья! Хотим поделиться с вами очередной порцией хороших новостей, приобретающих особую актуальность в преддверии нового туристического сезона.
Недавно вместе с коллегами из Министерства инвестиционной политики Саратовской области подготовили материал об успехах проекта «Земля для туризма», который реализуется в нашем регионе с 2023 года.
Для тех, кто не в курсе, напомним, что этот проект запущен в сентябре 2022 года, по поручению Правительства РФ. Саратовская область стала 9-ым по счёту регионом, подключившимся к проекту.
Выявлением «земли для туризма» совместно занимаются саратовские Росреестр и Роскадастр, органы региональной власти и местного самоуправления. Создан Оперативный штаб. На нём формируется перечень объектов туристического интереса. Это объекты культурного наследия, спортивно-массовых мероприятий, рекреации и другие. Затем формируется перечень пригодных для строительства земельных участков и территорий, расположенных вблизи этих объектов.
Более подробно о результатах проекта можете узнать из публикаций в региональных СМИ:
https://sarnovosti.ru/news/saratovskaya-oblast-voshla-v-lidery-proekta-zemlya-dlya-turizma-/
https://saratov.aif.ru/society/uspehi-saratovskoy-oblasti-v-turindustrii-otmetili-v-pravitelstve
Другие новости
Вчера на площадках регионального Росреестра состоялось сразу два публичных мероприятия.
Делимся хорошей новостью для жителей Красного Кута: данные о спортивном комплексе и стадионе им. Кравченко внесены в ЕГРН после реконструкции!
Продолжается совместный проект саратовского Росреестра и МФЦ по консультированию жителей. Каждую неделю у вас есть возможность получить квалифицированную помощь госрегистраторов в вопросах оформления недвижимости!
Сегодня, 12 февраля, на базе Межмуниципального отдела по Балаковскому и Духовницкому районам прошло рабочее совещание с представителями садоводческих некоммерческих товариществ Балаковского района.
Время, когда садоводческие товарищества (СНТ) ассоциировались только с летним отдыхом, проходит.
Саратовский Роскадастр подвел итоги первого месяца 2026 года по наполнению Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН) актуальными пространственными данными.
В 2026 году на территории Саратовской области запланировано выполнение комплексных кадастровых работ (ККР) федерального значения в 21 муниципальном районе.
76,5% земельных участков в Саратовской области уже имеют установленные границы. Это выше среднероссийского показателя, равного 73%.
