Зарегистрировать квартиру в Сочи, не выезжая из Хакасии

| пн | 15.02.2021 | 10:02

Такой принцип называется экстерриториальным и действует в республике с 2017 года. Однако если раньше подать документы на регистрацию прав, кадастровый учет объекта, находящегося в другом регионе, можно было только в Кадастровой палате, то теперь это стало возможным в любом из 13 офисов МФЦ республики. Соответствующее решение принято благодаря внедрению Федеральной государственной информационной системы ведения ЕГРН с использованием единого программного комплекса.

«Регистрация прав собственности на объект недвижимости, находящийся в другом регионе, происходит так: заявитель подает пакет документов в офис МФЦ, где при необходимости специалист консультирует заявителя, далее отправляет пакет документов на предварительную экспертизу регистраторам Росреестра Хакасии и, если с документами все в порядке и оснований для возврата не выявлено, отправляет их в электронном виде в регистрирующий орган по месту нахождения недвижимости. Решение о регистрации, приостановлении или отказе принимает Росреестр того региона, где находится объект», - пояснила Наталья Асочакова, заместитель руководителя Росреестра Хакасии.

Такая услуга популярна в республике и с каждым годом количество человек, желающих ей воспользоваться, растет. Если в 2019 году Кадастровая палата Хакасии приняла 1629 заявлений на регистрацию прав собственности по экстерриториальному принципу, то в 2020 году – 2066 штук. А за первый месяц 2021 году услугой воспользовался 31 житель Хакасии.


Другие новости

| чт | 20.11.2025 | 9:56

За десять месяцев собственники недвижимости Хакасии через Платформу обратной связи (ПОС) отправили в Росреестр Хакасии 846 сообщений.

| ср | 05.11.2025 | 10:33

Росреестр Хакасии проверил сервис "Яндекс.Карты".

| вт | 14.10.2025 | 11:36

Инспекторы земельного надзора Росреестра Хакасии завершили обследование земель с помощью беспилотников.

| пн | 06.10.2025 | 9:42

В Хакасии ведутся поиски неиспользуемых земельных участков для вовлечения в экономический оборот.

| пт | 03.10.2025 | 9:49

Вопрос: Добрый день, мне было предложено арендатором заключить договор аренды квартиры с правом ее выкупа, какие условия заключения такого договора?

| пт | 15.08.2025 | 9:52

Росреестр Хакасии поставил на кадастровый учет первый дом-флагман, расположенный в Абакане по улице Комарова, 7.