Ярославский Росреестр напоминает о возможности оформить свои права в рамках «гаражной амнистии»
С 1 сентября 2021 года в Российской Федерации действует закон «о гаражной амнистии» (Федеральный закон от 05.04.2021 № 79-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»), позволяющий гражданам в упрощенном порядке оформить право собственности на гаражи и земельные участки под ними.
Важно! Срок действия «гаражной амнистии» - до 1 сентября 2026 года.
Данный закон распространяется на капитальные гаражи, построенные до 30 декабря 2004 года. Это могут быть как отдельно стоящие капитальные гаражи, так и гаражные боксы в блоках гаражей, расположенные в гаражных кооперативах.
Для оформления права собственности на гараж и расположенный под ним земельный участок гражданину необходимо обратиться в орган местного самоуправления, на территории которого расположен гараж и земельный участок, с заявлением, приложив документы, подтверждающие факт владения гаражом.
Гаражная амнистия не распространяется на самовольные постройки, подземные гаражи, а также гаражи, являющиеся помещениями в многоэтажных строениях.
Росреестром разработаны методические рекомендации о реализации «гаражной амнистии», где в простой и доступной форме разъясняется, как оформить гараж. Ознакомиться с материалыми можно по ссылке https://clck.ru/3MHCyZ.
С сентября 2021 года в рамках «гаражной амнистии» в Ярославской области зарегистрированы права на 5035 земельных участков и 3011 гаражей.
«Значительное число граждан уже воспользовались «гаражной амнистией» и зарегистрировали свои права на гаражи и земельные участки под ними. Внесение сведений об имуществе в Единый государственный реестр недвижимости обеспечивает гарантированную защиту права собственности и возможность свободно распоряжаться своим имуществом, в том числе дарить, продавать и передавать его по наследству», - подчеркнула руководитель Управления Елена Галеева.
Другие новости
Своевременно рассмотрение обращений граждан и юридических лиц является одной из приоритетных задач филиала ППК «Роскадастр» по Ярославской области. С начала 2025 года в филиал поступило 449 обращений граждан.
С 1 по 8 ноября 2025 года в России и зарубежных странах состоится юбилейная, уже десятая по счету, Всероссийская просветительская акция "Большой этнографический диктант".
В преддверии празднования Дня народного единства в Управлении Росреестра по Ярославской области была организована фотовыставка «Народов много – Родина одна!» отражающая многообразие культур и единство страны.
5 и 6 ноября специалисты Управления Росреестра по Ярославской области проведут онлайн-консультации в режиме видеоконференцсвязи в зонах электронных услуг четырех филиалов МФЦ.
31 октября в знак доброй дружбы сотрудники Управления Росреестра по Ярославской области вновь посетили приют для собак и кошек «Самые активные хвосты».
Федеральная служба государственной регистрации, кадастра и картографии в соответствии с положениями Федерального закона от 03.07.2016 № 237‑ФЗ «О государственной кадастровой оценке» осуществляет государственный монитор
23 октября 2025 года в филиалах МФЦ Ярославской области прошел День бесплатной юридической помощи, традиционно организуемый Управлением Росреестра по Ярославской области.
22 октября на площадке Ярославского областного союза садоводов состоялась встреча представителей Управления Росреестра по Ярославской области с председателями садоводческих некоммерческих товариществ.
22 октября на площадке Ярославского областного союза садоводов состоялась встреча представителей Управления Росреестра по Ярославской области с председателями садоводческих некоммерческих товариществ.
23 октября в Управлении Росреестра по Ярославской области прошло очередное совещание с кадастровыми инженерами, осуществляющими свою деятельность на территории Ярославской области.
