Выступление эксперта Подмосковного Росреестра на Радио 1 «Главные новости Подмосковья» об освоении и использовании земельных участков в рамках реализации Федерального закона № 307-ФЗ

| пт | 20.06.2025 | 18:54

18 июня 2025 года на Радио 1 «Главные новости Подмосковья» состоялся прямой эфир, в рамках которого начальник отдела государственного земельного надзора Управления Вероника Маккамбаева рассказала, как будет работать закон об освоении и использовании земельных участков (Федеральный закон от 08.08.2024 № 307-ФЗ «О внесении изменений в Земельный кодекс Российской Федерации и статью 23 Федерального закона "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»)

Федеральный закон № 307-ФЗ вступил в силу с 1 марта 2025 года и определяет трёхлетний срок для освоения земельных участков, расположенных в границах населённых пунктов, садовых и огородных земельных участков.

Данная норма прежде всего касается проблемных участков, которые заболочены, захламлены или заросли сорной растительностью. Собственникам дополнительно даётся 3 года, чтобы провести все необходимые работы и подготовить участок к использованию (очистить его от мусора, осушить, выровнять рельеф и т.д.).

Правительство России утвердило перечень признаков неиспользования земельных участков из состава земель населенных пунктов, садовых и огородных земельных участков (Постановление Правительства Российской Федерации от 31.05.2025 года № 826 ). Документ содержит критерии, которые позволят оценить, осуществляется ли использование земельных участков в установленные Законом № 307-ФЗ сроки. Акт Правительства вступает в силу с 1 сентября 2025 года.

Напомним, что ранее Правительством РФ был также утвержден перечень мероприятий (Распоряжение Правительства Российской Федерации от 24.04.2025 № 1021-р) по приведению земельных участков в состояние, пригодное для их использования по целевому назначению. В нем прописаны конкретные мероприятия, которые необходимо провести в рамках освоения участка.

«Федеральный закон направлен на повышение качества использования земельных ресурсов и дополнительную защиту граждан. Стоит серьезно относиться к владению земельными участками, использовать их по целевому назначению и не допускать нарушений», - отметила Вероника Маккамбаева.

С записями состоявшегося радиоэфира можно ознакомиться по ссылке:

https://disk.yandex.ru/d/dn1IS3VAdKoyNA


Другие новости

| пн | 06.07.2026 | 12:07

С 1 июля 2026 года процедура совершения сделок с недвижимостью, включая куплю-продажу, ипотечное кредитование и аренду, станет более защищенной благодаря внедрению Единой биометрической системы (ЕБС).

| пт | 03.07.2026 | 10:28

Во втором квартале 2026 года на площадке Управления Росреестра по Московской области под председательством Шапкина Владимира Николаевича состоялось второе плановое заседание Общественного совета при Управлении.

| чт | 02.07.2026 | 13:49

Для представителей профессионального сообщества кадастровых инженеров сотрудники Управления Росреестра по Московской области провели обучающий семинар – совещание с участием представителей ООО «ТехноКад», направленный

| ср | 01.07.2026 | 10:45

Проект «Земля для стройки» на территории Московской области реализуется в рамках государственной программы «Национальная система пространственных данных».

| пн | 29.06.2026 | 10:22

В городском округе Одинцово под председательством депутата Государственной Думы Валерия Селезнева проведен круглый стол, посвященный вопросам комплексного развития территорий (КРТ) в Московской области.

| пт | 26.06.2026 | 10:08

Росреестр и Правительство Московской области подписали комплексный план мероприятий (Дорожная карта 5.0) по оптимизации осуществления учетно-регистрационных действий в отношении объектов недвижимости и повышению капита

| чт | 25.06.2026 | 10:21

Управлением Росреестра по Московской области на государственный кадастровый учет поставлен новый объект недвижимости - общеобразовательная школа в жилом комплексе «Южная Битца» Ленинского городского округа.

| ср | 24.06.2026 | 12:32

19 июня 2026 года на радиостанции «Радио 1» в рамках программы «Главные новости Подмосковья» состоялось выступление начальника отдела координации и анализа деятельности в учётно-регистрационной сфере Ольги Скря

| вт | 23.06.2026 | 13:18

Оказание государственной услуги по установлению запрета на совершение регистрационных действий без личного участия собственника – это эффективный инструмент защиты недвижимости от мошеннических действий.

| пн | 22.06.2026 | 10:03

Если сведения об объекте недвижимости (жилой дом, хозяйственное строение, гараж и т.п.) содержатся в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН), но по факту указанный объект недвижимости перестал существовать п