Все нарушения арбитражного управляющего в деле о банкротстве можно указать в одной жалобе

| вт | 04.10.2022 | 12:47

В рамках осуществления полномочий в сфере контроля (надзора) в сфере саморегулируемых организаций Управление Росреестра по Мурманской области разъясняет.

Согласно положениями статьи 28.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее – КоАП РФ), поводами к возбуждению дела об административном правонарушении являются (в том числе) сообщения и заявления физических и юридических лиц, а также сообщения в средствах массовой информации, содержащие данные, указывающие на наличие события административного правонарушения.

В Росреестр поступают заявления граждан и юридических лиц, содержащие сведения об обнаруженных в действиях (бездействии) арбитражного управляющего нарушениях законодательства о банкротстве при проведении процедур банкротства. При этом, согласно сложившейся практике, когда таких нарушений обнаружено несколько, каждое нарушение заявители стремятся описать в отдельной жалобе. 

Вместе с тем, в целях процессуальной экономии, при поступлении от одного лица нескольких жалоб на арбитражного управляющего, они объединяются должностными лицами для совместного рассмотрения. Указанные действия не противоречат положениям КоАП РФ и не ухудшают качество и полноту рассмотрения заявления.

Таким образом, в случае обнаружения нескольких нарушений законодательства в деле о банкротстве одним арбитражным управляющим, Управление рекомендует заявителям указывать их в одном заявлении.

Подробнее проконсультироваться по вопросам банкротства физических лиц мурманчане и жители области могут у специалистов отдела правового обеспечения и контроля (надзора) в сфере саморегулируемых организаций областного Росреестра по телефону: 8 (8152) 567001 (доб. 3050, 3051, 3052).

Управление Росреестра по Мурманской области работает в штатном режиме и всегда готово помочь и ответить на интересующие вопросы граждан.


Другие новости

| пн | 22.12.2025 | 15:40

Филиал ППК «Роскадастр» по Мурманской области информирует о способах направления запросов на предоставление сведений из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН), расположенных на воссоединённых терр

| пн | 22.12.2025 | 11:09

С 1 января 2026 года вступают в силу положения статьи 28.1 Федерального закона № 38-ФЗ «О рекламе», регулирующей рекламу услуг, связанных с банкротством граждан.

| чт | 18.12.2025 | 13:31

Во вторник, 23 декабря, с 14.00 до 17.00 Управление Росреестра по Мурманской области проведет «горячую линию» по признакам неиспользования земельных участков в населённых пунктах, садовых и огородных у

| чт | 18.12.2025 | 11:24

Росреестр в рамках исполнения указания Президента разработал законопроекты по повышению эффективности государственного и муниципального земельного контроля (надзора).

| ср | 17.12.2025 | 16:24

Филиал ППК «Роскадастр» по Мурманской области информирует о способах направления запросов на предоставление сведений из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН), расположенных на воссоединённых терр

| ср | 17.12.2025 | 16:12

Региональный Росреестр на постоянной основе проводит мониторинг состояния пунктов государственной нивелирной сети.