Вопросы государственной регистрации договоров участия в долевом строительстве

| пн | 14.07.2025 | 10:03

Одним из основных способов приобретения квартир в строящихся домах является заключение договора участия в долевом строительстве (ДДУ).

С марта 2025 года государственная регистрация ДДУ осуществляется на основании заявления сторон договора - застройщика, участника(ов) долевого строительства, представление которых допускается только в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью (УКЭП) застройщика и участника долевого строительства либо их законных представителей.

Застройщик не наделён правом переводить договор участия в долевом строительстве в форме документа на бумажном носителе в форму электронного образа документа путём его сканирования и заверения УКЭП. 

Заявление о государственной регистрации ДДУ и прилагаемые к нему документы могут быть представлены на регистрацию в форме электронных документов, подписанных УКЭП, через Интернет, например посредством официального сайта Росреестра, в том числе через личный кабинет, размещенный на официальном сайте с использованием единой системы идентификации и аутентификации (ЕСИА) или с использованием иных информационных технологий взаимодействия с органом регистрации прав.

Размер госпошлины за регистрацию ДДУ составляет:

  • для организаций - 12 000 руб.;
  • для граждан - 700 руб.

Так, например, если ДДУ заключен между организацией и двумя физическими лицами (т.е. 3 лицами), каждое из которых является самостоятельным плательщиком государственной пошлины и, соответственно, участником налоговых и гражданских правоотношений, то согласно пункту 2 статьи 333.18 НК РФ государственная пошлина за государственную регистрацию такого договора должна быть уплачена каждым из них в равных долях, т.е. в размере 1/3 от размера государственной пошлины, установленной для соответствующей категории плательщиков, соответственно застройщик уплачивает государственную пошлину в размере 4000 рублей, а физические лица – по 233 рубля каждый.

Срок государственной регистрации ДДУ, заключенного с первым участником долевого строительства, не должен превышать 7 рабочих дней со дня приема заявления, а последующих ДДУ - 5 рабочих дней.

Проведенная государственная регистрация ДДУ удостоверяется выпиской из Единого государственного реестра недвижимости, направленной заявителям в электронной форме.

 


Другие новости

| пн | 09.02.2026 | 10:27

В Управлении Росреестра по Республике Карелия проведен анализ работы в сфере регистрации недвижимости в 2025 году.

| чт | 05.02.2026 | 9:46

С 1 марта 2025 года вступил в силу Федеральный закон от 26.12.2024 № 487-ФЗ (далее – Закон), которым был введен принцип «построил – оформи».

| вт | 03.02.2026 | 13:03

Снизить риски совершения противоправных действий в отношении своих объектов недвижимости поможет обращение собственника с заявлением о запрете осуществления регистрационных действий без его личного участия.

| пн | 02.02.2026 | 10:26

В соответствии с действующим законодательством право ограниченного пользования чужим земельным участком является сервитутом, публичным сервитутом.

| пт | 30.01.2026 | 10:32

Зачастую собственники земельных участков сталкиваются с ситуацией, когда владельцы смежных земельных участков переносят забор, размещают постройки на соседнем участке. Что делать,в такой ситуации?

| чт | 29.01.2026 | 18:41

В 2025 году в отношении 128 кадастровых кварталов Петрозаводского городского округа, Прионежского, Пряжинского и Кондопожского муниципальных районов Республики Карелия были проведены комплексные кадастровые работы феде

| ср | 28.01.2026 | 15:41

В своей деятельности арбитражный управляющий при проведении процедур банкротства должен руководствуется принципами добросовестности и разумности, обеспечивать прозрачность процедуры банкротства и своевременно информиро

| вт | 30.12.2025 | 13:04

Снизить риски совершения противоправных действий в отношении своих объектов недвижимости поможет обращение собственника с заявлением о запрете осуществления регистрационных действий без его личного участия.

| вт | 30.12.2025 | 13:00

Несмотря на развитие электронных услуг в сфере оборота недвижимости, их предоставление путем обращения в МФЦ по-прежнему наиболее востребовано.