Внедрена отечественная отраслевая система квалификаций

| пт | 02.12.2022 | 14:00

На прошедшем в Санкт-Петербурге Восьмом Всероссийском форуме «Национальная система квалификаций России» первый заместитель Министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Александр Ломакин рассказал о мерах, предпринимаемых Минстроем России для формирования современного гибкого механизма кадрового обеспечения.

«Высокий темп строительства в стране создаёт огромный спрос на подготовленные кадры и рабочих, и управленцев. Внедрение в сферу строительства и жилищно-коммунального хозяйства новых технологий, автоматизации и цифровизации поднимает уровень требований к кадровому составу, возрастает потребность в специалистах, компетенция которых позволяет им работать с современными технологиями и инструментами», - заявил Александр Ломакин.

Минстрой России совместно с Советом по профессиональным квалификациям в ЖКХ разработал и утвердил План по формированию отраслевой системы квалификаций в ЖКХ на 2022 – 2024 гг. В нём предусмотрены мероприятия по мониторингу рынка труда, независимой оценке квалификаций специалистов, формированию актуального реестра профессий, актуализации федеральных государственных образовательных стандартов. Советами по профессиональным квалификациям в сфере строительства и ЖКХ внедрена отраслевая система квалификаций, включающая 200 профессиональных стандартов. Кроме того, с 1 сентября текущего года стала обязательной независимая оценка квалификации для главных инженеров и главных архитекторов проектов. До 2027 года ее должны пройти около 400 тысяч работников.

Внедрение механизмов национальной системы квалификаций в сфере ЖКХ и в строительной отрасли, выстраивание взаимодействия научного, образовательного и профессионального сообществ нацелено на выполнение задач, поставленных в Стратегии развития строительной отрасли и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации, Стратегии развития национальной системы квалификаций и поможет в реализации целей нацпроекта «Жильё и городская среда».


Другие новости

| пн | 22.06.2026 | 17:30

Министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Ирек Файзуллин, глава Республики Бурятия Алексей Цыденов, генеральный директор – председатель правления ОАО «РЖД» Олег Белозёров и председатель Наблюдательного со

| пн | 22.06.2026 | 17:29

Завершен подсчет голосов VI Всероссийского онлайн-голосования за выбор объектов благоустройства, которое проходило с 21 апреля по 12 июня 2026 года.

| ср | 10.06.2026 | 12:24

По заданию Минстроя России Единым институтом пространственного планирования РФ (ЕИПП РФ) проводится исследование по разработке механизмов по приоритизации размещения яхтенной инфраструктуры на внутренних водных путях с

| вт | 09.06.2026 | 11:24

В Москве после реконструкции ввели в эксплуатацию первые три здания художественно-производственных мастерских Большого театра России.

| пт | 29.05.2026 | 12:57

С 1 июля изменятся правила участия в торгах по комплексному развитию территорий (КРТ). С июля требуемый опыт будет рассчитываться исходя из площади, предусмотренной конкретным этапом, а не всего проекта.

| чт | 21.05.2026 | 14:16

Минстрой России подготовил дорожную карту по оптимизации исполнительной документации в строительстве.

| пн | 18.05.2026 | 15:32

Заместитель Министра строительства и ЖКХ РФ Никита Стасишин возглавляет российскую делегацию на Всемирном форуме городов ООН (WUF), который проходит в эти дни в Баку.

| чт | 14.05.2026 | 17:14

Минстрой России и «ДОМ.РФ Технологии» (входит в группу ДОМ.РФ) запустили маркетплейс российских цифровых решений для всех этапов девелоперского цикла.

| ср | 29.04.2026 | 20:38

Под председательством заместителя Министра строительства и ЖКХ РФ Никиты Стасишина состоялось совещание по вопросам ипотечного кредитования и банковского регулирования в сегменте ИЖС.

| ср | 29.04.2026 | 20:35

Наиболее активными на данный момент являются Санкт-Петербург с 339 738 голосов, Республика Башкортостан — 316 622 голосов и Свердловская область — 289 119 голосов.