В Заполярье начали регистрировать объекты по «гаражной амнистии»

| пт | 15.10.2021 | 9:29

С 1 сентября стартовала реализация Федерального закона от 05.04.2021 № 79-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

«За прошедший месяц 28 северян воспользовались «гаражной амнистией» и оформили свои права на гаражи в упрощенном порядке», - сообщила начальник отдела государственной регистрации недвижимости Управлении Росреестра по Мурманской области Елена Престинская.

Немалая роль в реализации мероприятий по «гаражной амнистии» отведена и кадастровому инженеру. Именно он осуществляет подготовку технической документации на гараж и земельный участок под ним, которая и является основанием для осуществления кадастрового учета таких объектов.

«В целях подготовки документации осуществляется обследование объекта недвижимости, его замеры, подготовка схемы расположения земельного участка. Надо отметить, что именно кадастровый инженер является лицом, у которого есть специальные знания, поэтому он точно знает, как именно подготовить эти документы», - рассказал директор ООО «ГЕО» кадастровый инженер Александр Ярец.

Напомним, что «гаражная амнистия» подразумевает упрощенное оформление в собственность гаражей, являющихся капитальными строениями, возведенных до 30 декабря 2004 года и расположенных на земельных участках, находящихся в государственной или муниципальной собственности.


Другие новости

| вт | 26.05.2026 | 15:28

Росреестром внесен в Правительство РФ законопроект, который упрощает порядок оформления прав на общее имущество в СНТ.

| вт | 26.05.2026 | 11:32

В пятницу, 29 мая, с 14.00 до 17.00 Управление Росреестра по Мурманской области проведет «горячую линию» по вопросам освоения и использования садовых и огородных земельных участков, а также участков в

| чт | 21.05.2026 | 17:28

С 3 апреля 2026 года вступили в силу важные поправки к закону о банкротстве. Теперь порядок распределения средств, полученных от продажи единственного жилья, находящегося в ипотеке, строго регламентирован.

| вт | 19.05.2026 | 10:49

Дачный сезон на пороге! Земельные инспекторы областного Росреестра рекомендуют жителям области заблаговременно привести свои участки в порядок.

| пн | 18.05.2026 | 16:35

На сегодняшний день составлены карты-планы территорий 23 кадастровых кварталов в городах Мурманск, Мончегорск, Кандалакша, Апатиты и Кировск, проведены первые заседания согласительных комиссий.