В Саратовской области начала действовать «линейная амнистия»
Совсем недавно начала действовать «линейная амнистия», которая предусматривает для субъектов естественных монополий упрощенный порядок оформления построенных до 30 декабря 2004 года (то есть вступления в силу Градостроительного кодекса РФ) линейных объектов: трубопроводов, газопроводов, линий электропередач и др.Теперь их можно оформить без обращения в суд.
При этом упрощенный порядок распространяется как на процедуру государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав на линейные объекты, так и на установление публичного сервитута в отношении занятых ими земельных участков.
Публичный сервитут для эксплуатации линейного объекта может быть установлен без предоставления в Росреестр правоустанавливающих документов на него – только на основании ходатайства субъекта естественной монополии или оператора связи, в случае если этот объект эксплуатируется в целях оказания услуг населению (электро-, газо-, тепло- и водоснабжение, услуги связи).
Основанием для государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав на такие линейные объекты, находящиеся на землях на условиях публичного сервитута, является декларация о таком объекте недвижимости.
Вот как ранее прокомментировал принятие этого закона руководитель Росреестра Олег Скуфинский: «Проект закона разработан в целях обеспечения возможности надлежащего содержания и оформления прав на линейные объекты, используемые для оказания жилищно-коммунальных услуг населению. На сегодняшний день не решён вопрос собственности в отношении 720 тыс. км для хозяйственной деятельности линейных объектов. С учётом важности данных объектов для регионов, муниципалитетов и населения мы предложили распространить механизм оформления земельных отношений на условиях публичного сервитута для дальнейшей регистрации прав на объекты в Едином государственном реестре недвижимости».
Срок действия «линейной амнистии» до 1 января 2025 года.
Другие новости
Вчера на площадках регионального Росреестра состоялось сразу два публичных мероприятия.
Делимся хорошей новостью для жителей Красного Кута: данные о спортивном комплексе и стадионе им. Кравченко внесены в ЕГРН после реконструкции!
Продолжается совместный проект саратовского Росреестра и МФЦ по консультированию жителей. Каждую неделю у вас есть возможность получить квалифицированную помощь госрегистраторов в вопросах оформления недвижимости!
Сегодня, 12 февраля, на базе Межмуниципального отдела по Балаковскому и Духовницкому районам прошло рабочее совещание с представителями садоводческих некоммерческих товариществ Балаковского района.
Время, когда садоводческие товарищества (СНТ) ассоциировались только с летним отдыхом, проходит.
Саратовский Роскадастр подвел итоги первого месяца 2026 года по наполнению Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН) актуальными пространственными данными.
В 2026 году на территории Саратовской области запланировано выполнение комплексных кадастровых работ (ККР) федерального значения в 21 муниципальном районе.
76,5% земельных участков в Саратовской области уже имеют установленные границы. Это выше среднероссийского показателя, равного 73%.
