В рубрике «Имена героев на карте России» - Герой Советского Союза Иван Лисин
Иван Павлович Лисин родился в 1914 году в селе Мало-Никольское Большереченского района (ныне Муромцевского) Омской области в семье крестьянина-бедняка. Рано начал помогать семье по хозяйству, вступил в колхоз, работал на Кам-Курском маслозаводе.
Переехав в 1937 году на Дальний Восток, работал лесорубом в Талданском леспромхозе треста «Дальтранслес». Был стахановцем. Кандидат в члены КПСС. В августе 1941 года призван в армию. Окончив курсы снайперов и получив звание сержанта, с большим нетерпением ждал, когда выйдет на первую «охоту» за фашистами. А в феврале 1942 года вступил в бой с гитлеровскими захватчиками на Западном фронте. В первых же боях зарекомендовал себя отличным стрелком. Награжден орденом Красной звезды.
К сентябрю 1943 года на личном счету снайпера Лисина было более 40 уничтоженных фашистов. Шли бои на украинской земле. При форсировании реки Днепр подразделение командира Нестерова, первым должно было переправиться на правый берег Днепра и обеспечить переправу.
Установив пулемет на лодке, Лисин с расчетом из 5 человек двинулся вперед. За ним стали переправляться другие бойцы. Под сильным огнем они атаковали и выбили гитлеровцев с первой линии обороны, заняли высоту, которая господствовала над берегом. Решающую роль в этой операции сыграли пулеметчики Лисина.
За этот подвиг 30 октября 1944 года Указом Президиума Верховного Совета СССР Ивану Лисину присвоено звание Героя Советского Союза.
Погиб 7 июля 1944 года в бою при освобождении города Барановичи, где и похоронен на центральной площади. На могиле героя сооружен гранитный обелиск. Его имя носят улицы в районном центре Муромцево, городе Барановичи, в селе Талдан Амурской области.
Посмотреть на карте улицу Лисина можно здесь https://nspd.gov.ru/map?thematic=Default&zoom=18.400049120364443&coordinate_x=13894563.711858302&coordinate_y=7112309.697409123&baseLayerId=235&theme_id=1&is_copy_url=true&active_layers=36281
Другие новости
За 2025 год и первый квартал 2026 года в Амурской области было поставлено на кадастровый учет более 8,4 тысяч земельных участков с указанием местоположения их границ.
В рамках деловой программы Форума коллеги посетили сессии «Контроль, который не мешает: баланс интересов через технологии» и «Внутренний туризм «Амурская область в туризме будущего: устойчивость, инновации и региональн
Специалисты Райчихинского межмуниципального отдела Управления Росреестра по Амурской области провели проверку соблюдения земельного законодательства в Бурейском муниципальном округе.
В Управлении Росреестра по Амурской области прошла горячая линия по вопросам качества сведений в Едином государственном реестре недвижимости.
Второй амурский юридический форум «Берег права» прошел в Благовещенске 19 и 20 мая в общественном пространстве «Точка кипения» по инициативе Ассоциации юристов России.
19 мая в Свободненском межмуниципальном отделе состоялось мероприятие, посвященное, Дню пионерии. Сотрудники ведомства с теплом отметили праздник, объединяющий поколения.
В период 12 по 15 мая государственные регистраторы Управления Росреестра по Амурской области внесли в Единый государственный реестр недвижимости сведения о 58 объектах капитального строительства.
Обязательный профилактический визит - вид контрольной (надзорной) деятельности, который проводится в рамках государственного и муниципального контроля. Он не является проверкой, но имеет ряд особенностей.
В Амурской области в 2026 году комплексные кадастровые работы (ККР) проводятся на территории 442 кадастровых кварталов, которые расположены в 15 муниципальных образованиях региона.
