В Омской области с начала года выявлено еще 64,2 га земель, пригодных для жилищного строительства

| пт | 10.03.2023 | 10:04

«Банк земли» Омской области для жилищного строительства пополнился, а география поисков расширилась.

Так, в январе, по итогам заседания оперативного штаба, работающего на базе омского Росреестра и имеющего в составе представителей профильных областных министерств и городских департаментов по строительству и имуществу, в Перечень земельных участков и территорий, подлежащих вовлечению в оборот для целей жилищного строительства, было включено 15 земельных участков общей площадью 55 га. Все они расположены в новом для поисков административно-территориальном образовании – районный поселок Полтавка Полтавского муниципального района Омской области.

В феврале решением оперштаба «Банк земли» пополнился 62 земельными участками и двумя территориями общей площадью 9,2 га, расположенных в городе Калачинске Калачинского муниципального района.

Калачинск и ранее входил в список для поисков пригодных для строительства территорий.

«Зона наших поисков ограничена городом Омском и прилегающей к нему 30-километровым радиусом, то есть территорией Омского района. Затем идут город Калачинск, села Азовка, Сосновка и деревня Гауф Азовского национального муниципального района Омской области, город Исилькуль и деревня Апполоновка Исилькульского района. С начала года мы уже рассматриваем возможности южного района региона – Полтавского – с точки зрения его строительного потенциала. В конце марта поиски оперштаба будут направлены на выявление полезных территорий в пределах города Омска и Омского района, поскольку есть спрос у потенциальных застройщиков», – рассказал руководитель Управления Росреестра по Омской области Сергей Чаплин.

Общее количество пополнивших «Банк земли» участков и территорий, выявленных с мая 2020 года в Омской области и пригодных для жилищного строительства, составляет 686 участков общей площадью 1050,4 га.

Количество уже вовлеченных земельных участков (предоставленных уполномоченным органом заинтересованному лицу на праве собственности, аренды, субаренды, ином имущественном праве в целях жилищного строительства) – 66 участков площадью 102 га, расположенных в городах Омск, Исилькуль, а также в деревне Апполоновка.


Другие новости

| вт | 27.01.2026 | 14:52

Сегодня, 27 января, в 82-ю годовщину снятия блокады Ленинграда, члены Молодежного совета Управления Росреестра по Омской области приняли участие во Всероссийской акции «Блокадный хлеб».

| чт | 22.01.2026 | 10:12

В рамках работы по повышению качества данных Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН) количество объектов, в отношении которых отсутствуют сведения о правообладателях, с 2021 года сократилось более чем на д

| ср | 21.01.2026 | 9:54

Сегодня, 21 января 2026 года, по поручению Президента России, врио руководителя регионального Управления Росреестра Сергей Лапуста провел личный прием в Приемной Президента Российской Федерации в Омской области.

| вт | 20.01.2026 | 11:23

Согласно статистическим данным Управления Росреестра по Омской области, на 1 января 2026 года на государственный кадастровый учет с одновременной регистрацией прав поставлено 3286 газопроводов.

| пн | 22.12.2025 | 9:52

В пятницу, 19 декабря 2025 года, под председательством декана землеустроительного факультета Омского государственного аграрного университета  им. П.А.

| пт | 12.12.2025 | 13:23

В ноябре 2025 года в Управление Росреестра по Омской области от жителей региона поступило 22 382 заявления на проведение учетно-регистрационных действий.

| пт | 05.12.2025 | 10:00

Росреестром на протяжении последних лет проводится комплексная работа по выполнению поручения Президента РФ В.В. Путина по эффективному использованию земли, которое было им озвучено на ПМЭФ в июне 2024 года.

| чт | 04.12.2025 | 9:45

На территории Омской области уже более четырех лет (с августа 2021 года) реализуется проект «Электронная ипотека за один день», который предоставляет возможность в течение одного рабочего дня осуществлять государственн

| ср | 03.12.2025 | 16:38

5 декабря отмечается День волонтера (Международный день добровольцев).

| вт | 02.12.2025 | 10:15

В Сибирском институте бизнеса и информационных технологий (СИБИТ) состоялся квест ко Дню юриста, отмечаемому 3 декабря, среди студентов третьих курсов юридических факультетов СИБИТа, Омского государственного педагогиче