В Мурманской области пополнился банк данных «Земля для стройки»
В 2025 году оперативный штаб при управлении Росреестра, в состав которого входят представители федеральных и региональных органов исполнительной власти, дополнительно выявил еще 3 земельных участка (1 в Мончегорске и 2 в Кандалакше), имеющих потенциал вовлечения под жилищное строительство на территории Мурманской области.
«Всего на сегодняшний день в проект «Земля для стройки» включено 108 земельных участков, из них 77 предназначены для индивидуального жилищного строительства, и 31 - для строительства многоквартирных домов. На портале «Национальная система пространственных данных» заинтересованные лица могут выбрать участки под строительство домов в Мурманске, Ковдоре, Полярных Зорях, Мончегорске, а также в Кандалакшском, Терском, Печенгском и Кольском районах», – сообщила руководитель Управления Росреестра по Мурманской области Анна Бойко.
В рамках проекта «Земля для стройки» в нашем регионе уже вовлечено под индивидуальное жилищное строительство 30 земельных участков и 15 - под строительство многоквартирных домов.
«На сегодняшний день завершено строительство шести индивидуальных домов: 3 - в Коле, 1 - в Мончегорске, 2 - в селе Ура-Губа, и двух многоквартирных домов: в Мурманске по улице Полярные Зори, дом 5, корпус 1 и в Умбе Терского района по улице Комсомольская, дом 10А», – отметила и.о. министра строительства Мурманской области Александра Карпова.
Оперативный штаб на регулярной основе рассматривает предложения, поступающие от органов государственной власти, органов местного самоуправления, и при соответствии земельных участков и территорий установленным критериям включает их в проект «Земля для стройки».
Другие новости
Росреестр расширяет возможности при оказании государственных услуг для граждан и юридических лиц.
В преддверии весеннего половодья Росреестр по Мурманской области напомнил о возможных зонах затопления и подтопления, которые внесены в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН).
Федеральный фонд пространственных данных пополнен еще одним пунктом спутниковой геодезической сети 1-го класса (СГС-1) в Мурманской области.
Согласно части 16.2 статьи 62 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» (Закон о регистрации) по запросу кадастрового инженера, выполняющего кадастровые работы в
В пятницу, 11 апреля, с 09.00 до 13.00 Управление Росреестра по Мурманской области совместно с филиалом ППК «Роскадастр» проведет расширенную горячую линию по вопросам проведения на территории нашего региона комплексны
Реализация государственной программы «Национальная система пространственных данных» – одно из важнейших направлений деятельности Росреестра по созданию Единого информационного ресурса о земле и недвижимости.
В отделении МФЦ в г. Апатиты прошел «День открытых дверей Росреестра».
В Мурманской области вновь проводятся комплексные кадастровые работы (ККР).