В Марий Эл успешно реализуется проект «Электронная ипотека за один день»

| чт | 23.03.2023 | 13:38

Проект позволяет сократить сроки оформления объектов недвижимости, а также повысить качество предоставления государственных услуг в учетно-регистрационной сфере по документам, предоставляемым в ведомство в электронном виде.

С начала текущего года в рамках проекта Управлением Росреестра по Республике Марий Эл менее чем за 24 часа зарегистрировано свыше 800 объектов недвижимости, приобретенных с помощью кредитных средств.

При этом стандартный срок регистрации ипотеки жилого помещения, установленный законом, составляет семь рабочих дней — с даты приема заявления в МФЦ.

Доля регистрации ипотеки в электронном виде в феврале текущего года составила 97,5 % при среднем показателе по России 91,7 %.

Напомним, что реализация проекта «Электронная ипотека за один день» стала возможной благодаря интеграции электронных сервисов Росреестра и кредитных организаций.

«У жителей Марий Эл отсутствует необходимость обращения в офисы МФЦ, так как договор купли-продажи оформляется удаленно в офисе банка, а с помощью современных и защищенных каналов связи процесс получения государственной услуги проходит максимально быстро, комфортно и безопасно», - отметил начальник отдела ипотечного кредитования ВТБ в Республике Марий Эл Михаил Васюков.

Регистрация ипотеки в электронном виде имеет ряд преимуществ: экономия времени на визит в МФЦ, значительное сокращение срока регистрации, наличие надежных степеней защиты при обработке документов.


Другие новости

| вт | 10.02.2026 | 16:30

С целью повышения качества оказания услуг в учетно-регистрационной сфере и сокращения времени обработки документов, предоставляемых заявителями в МФЦ, Росреестр Марий Эл ежемесячно проводит обучающие семинары для специ

| пн | 09.02.2026 | 13:05

Росреестр Марий Эл в ходе совещания на базе Министерства сельского хозяйства республики рассказал председателям садоводческих некоммерческих товариществ о правовых аспектах использования земли.

| ср | 04.02.2026 | 12:24

В 2022 году в Республике Марий Эл утверждена программа «Газификация и газоснабжение в Республике Марий Эл».

Ожидаемый результат от ее реализации:

| пт | 30.01.2026 | 10:38

ЦИФРА ДНЯ: По данным Росреестра в 2025 году в Марий Эл оформлено 2019 индивидуальных жилых домов общей площадью 275 000 кв.м.

| ср | 28.01.2026 | 15:34

В рамках реализации госпрограммы «Национальная система пространственных данных» Росреестр Марий Эл совместно с филиалом ППК «Роскадастр» проводит работу по исправлению реестровых ошибок без привлечения средств правообл

| вт | 27.01.2026 | 10:04

Росреестр Марий Эл утвердил планы обследования пунктов государственной геодезической и государственной нивелирной сетей на текущий год, в соответствии с которыми сотрудникам ведомства в полевой сезон 2026 года предстои

| ср | 21.01.2026 | 18:15

Росреестр Марий Эл обновил рейтинг кадастровых инженеров по итогам работы за 2025 год.

| вт | 20.01.2026 | 11:58

Росреестр Марий Эл информирует об изменении с 1 января 2026 года порядка подачи документов на оформление недвижимого имущества для некоммерческих организаций.

| пн | 19.01.2026 | 9:37

Росреестр идёт в ногу со временем, реализуя передовые технологии по цифровизации оказываемых услуг с целью оптимизации процессов учета и регистрации недвижимости.

| пт | 16.01.2026 | 12:58

Государственной программой «Национальная система пространственных данных», реализуемой Росреестром, предусмотрено наполнение Единого государственного реестра недвижимости полными и точными сведениями к 2030 году в объе