В Хабаровском крае выявлено почти 926 гектаров земли, пригодной для строительства жилья
В Хабаровском крае на заседании оперативного штаба по вопросам вовлечения земель в оборот в целях жилищного строительства утвержден дополнительный перечень земель площадью 207,69 га.
«Хабаровский край участвует в реализации проекта «Земля для стройки». Проект был запущен Росреестром с целью анализа эффективности использования земель, пригодных для жилищного строительства в рамках национального проекта «Жилье и городская среда». В рамках проекта в Хабаровском крае выявлено 323 участка и территории, пригодных для вовлечения в жилищное строительство. Их общая площадь составляет 925,75 га», - сообщил руководитель Управления Росреестра по Хабаровскому краю Дмитрий Щербаков.
По его словам, далее выявленные земельные участки появляются на Публичной кадастровой карте https://pkk.rosreestr.ru/, где с помощью сервиса «Земля для стройки» любое заинтересованное лицо - будь то профессиональный застройщик или гражданин, может выбрать свободный участок для строительства. Заполнить и отправить заявку о своей заинтересованности в предоставлении участка в уполномоченный орган можно также в онлайн-режиме.
«Сведения о 315 таких участках и территорий уже размещены на Публичной кадастровой карте. Участки находятся на территории Хабаровска, Комсомольска-на-Амуре, Бикина, Советской Гавани и поселков Бикинского, Ванинского, Нанайского, Хабаровского, Солнечного, Амурского, Верхнебуреинского, Вяземского, Комсомольского, Советско-Гаванского, Аяно-Майского районов, района им. Лазо»,- уточнил Дмитрий Щербаков.
Работа по анализу эффективности использования земель в Хабаровском крае продолжается.
Другие новости
Управление Росреестра по Хабаровскому краю сообщает, что ведомство перешло на единый цифровой канал для обращений граждан.
В Хабаровском крае завершилась масштабная проверка геодезических пунктов, которые формируют основу Единого государственного реестра недвижимости. Такая работа в Управлении проводится ежегодно.
Основными темами обсуждения стали вопросы выявления правообладателей ранее учтённых объектов недвижимости на территории Хабаровского края, вовлечения объектов недвижимости в экономический оборот, итоги Хабаровского кра
На первичном рынке недвижимости в Хабаровском крае отмечен рост по количеству сделок.
20 ноября - Всемирный день ребенка.
Последние изменения в законодательстве, новый порядок расчета государственной пошлины обсудили на заседании Круглого стола риэлторы Хабаровского края и краевой Росреестр.
В Управлении Росреестра по Хабаровскому краю состоялось заседание Общественного совета.
Расширение «Гектара», повышение доступности земли, а также поддержку многодетных семей и участников СВО обсудили на межрегиональной конференции в Хабаровске, в которой приняла участие заместитель руководителя Управлени
Управление Росреестра по Свердловской области напоминает, что обязанность собственника земельного участка, на котором расположен межевой, геодезический и другой специальный знак, сохранять соответствующие знаки установ
Закон устанавливает единую периодичность проведения кадастровой оценки – не реже чем раз в четыре года, а для городов федерального значения - не реже чем раз в два года.
