В Государственную Думу внесен законопроект Росреестра о порядке изменения видов разрешенного использования земельных участков

| пн | 16.06.2025 | 11:11

Правительство РФ одобрило разработанный Росреестром законопроект, призванный устранить правовую неопределенность в вопросах изменения видов разрешенного использования земельных участков и усовершенствовать порядок предоставления земель. В настоящее время законопроект внесен в Государственную Думу.

Сегодня в законодательстве не урегулированы вопросы в части порядка установления вида разрешенного использования земельных участков – например, в границах земель лесного фонда, земель общего пользования, сельскохозяйственных угодий, территорий объектов культурного наследия, для целей недропользования.

«Это масштабный законопроект, работа над которым велась на протяжении нескольких лет. Мы проанализировали существующую правоприменительную практику и предложили меры, которые снимут целый ряд противоречий, возникающих при определении разрешенного использования земельных участков. Предусмотрены комплексные изменения в ряд федеральных законов, благодаря чему будет установлен единообразный подход при определении видов разрешенного использования земель. Это также позволит устранить административные барьеры для граждан, застройщиков и органов власти в сфере земельных отношений, сделает ряд процедур более прозрачными, доступными и понятными, будет способствовать вовлечению земельных участков в гражданский оборот и сокращению инвестиционно-строительного цикла», - сказал руководитель Росреестра Олег Скуфинский.

В частности, в законопроекте прописаны документы, которыми определяются виды разрешенного использования земельных участков - градостроительный регламент, лесохозяйственный регламент и положение об особо охраняемой природной территории.

Устанавливается порядок изменения видов разрешенного использования земельных участков – кто, как и при каких условиях может выбрать вид разрешенного использования участка.

Определены случаи, когда использование земельных участков допускается вне зависимости от установленных вида или видов разрешенного использования. Например, для размещения геодезических пунктов, нивелирных пунктов, возведения некапитальных строений и сооружений (включая ограждения, бытовки, навесы).

Также прописаны случаи, когда разрешенное использование земельного участка устанавливается не регламентом использования земель, а документацией по планировке территории. Это касается размещения линейных объектов, участков в границах особой экономической зоны, инновационных научно-технологических центров и территорий опережающего социально-экономического развития.

Данная мера в том числе положительно повлияет на строительный процесс, поскольку линейные сооружения можно будет строить на любом участке независимо от его вида разрешенного использования. Это позволит сократить сроки строительства и упростить процесс техприсоединения объектов капитального строительства к сетям. Кроме того, введение «универсальных видов разрешенного использования» облегчит и сэкономит бюджетные средства на подготовку и изменение правил землепользования и застройки.

Применительно к землям сельскохозяйственного назначения вводятся переходные положения по изменению видов разрешенного использования земельных участков, которые являются сельскохозяйственными угодьями.


Другие новости

| пт | 11.07.2025 | 10:01

В результате экспертизы Росреестра безымянным горам, расположенным на территории Сахалинской области, присвоены наименования «Грищенко» и «Кайдалова» в честь участников Великой Отечественной войны, Героев Советского Со

| чт | 10.07.2025 | 15:18

Государственная Дума приняла во втором и третьем чтениях законопроект Росреестра, которым предлагается проводить государственную кадастровую оценку во всех субъектах Российской Федерации с использованием Национальной с

| чт | 10.07.2025 | 9:48

В Росреестре под председательством руководителя ведомства Олега Скуфинского состоялось очередное заседание межведомственной рабочей группы по развитию ФГИС «Единая цифровая платформа «Национальная сист

| ср | 09.07.2025 | 11:38

Состоялось второе в текущем году заседание Общественного совета (ОС) при Росреестре, в котором принял участие руководитель ведомства Олег Скуфинский.

| чт | 03.07.2025 | 11:34

Как скорректировать кадастровую стоимость недвижимости?

| вт | 01.07.2025 | 15:58

Общественный совет при Росреестре организовал выездное заседание в городе Ржеве Тверской области, посвященное 80-летию Победы в Великой Отечественной войне.

| вт | 01.07.2025 | 10:01

Статс-секретарь - заместитель руководителя Росреестра Алексей Бутовецкий и начальник Управления кадастровых работ и землеустройства ведомства Максим Харитов выступили на заседании Ассо

| пн | 30.06.2025 | 11:05

Росреестр с начала 2024 года совместно с органами прокуратуры добился блокировки в общей сложности 130 сайтов-двойников ведомства и сайтов-двойников картографического сервиса «Публичная кадастр

| пт | 27.06.2025 | 13:14

Самой высокой безымянной горе хребта Харатас в Хакасии присвоено наименование «80 лет Победы».

| пт | 27.06.2025 | 10:16

В Росреестре состоялась встреча руководителя ведомства Олега Скуфинского и генерального директора Госкорпорации «Роскосмос» Дмитрия Баканова.