В ЕГРН содержатся сведения о 4 431 водоохранной зоне и 4 320 прибрежных защитных полос Свердловской области

| чт | 03.08.2023 | 10:11

Управление Росреестра по Свердловской области сообщает, что на 1 августа 2023 года общее количество установленных в регионе зон с особыми условиями использования территории (далее-ЗОУИТ) составляет 43 992, из них 4 431 водоохранная зона и 4320 прибрежных защитных полос.

«Водоохранные зоны создаются с целью предотвращения загрязнения, засорения, заиления водных объектов и истощения их вод, а также сохранения среды обитания водных биологических ресурсов и других объектов животного и растительного мира. Они представляют собой территории, которые примыкают к береговой линии (границам водного объекта) морей, рек, ручьев, каналов, озер, водохранилищ. С целью недопущения негативного воздействия на водные объекты, в границах водоохранных зон устанавливаются прибрежные защитные полосы, на территориях которых вводятся дополнительные ограничения хозяйственной и иной деятельности» – отметила заместитель руководителя Управления Росреестра по Свердловской области Татьяна Янтюшева.

В границах водоохранных зон запрещается:

  • сброс сточных, дренажных, вод;
  • разведка и добыча полезных ископаемых;
  • размещение автозаправочных станций, складов горюче-смазочных, станций технического обслуживания;
  • движение и стоянка транспортных средств (кроме специальных транспортных средств);
  • использование сточных вод в целях регулирования плодородия почв;
  • осуществление авиационных мер по борьбе с вредными организмами;
  • размещение кладбищ, скотомогильников, объектов размещения отходов вредного производства, хранилищ пестицидов и агрохимикатов.

В границах прибрежных защитных полос наряду с установленными для водоохранных зон ограничениями запрещается:

  • распашка земель;
  • размещение отвалов размываемых грунтов;
  • выпас сельскохозяйственных животных и организация для них летних лагерей, ванн.  

Установление на местности границ водоохранных зон водных объектов осуществляется в порядке, установленном постановлением Правительства Российской Федерации от 10.01.2009 № 17.

«Узнать, входит ли земельный участок в границу зоны с особыми условиями использования территорий, можно из выписки ЕГРН об объекте недвижимости. Заказать ее можно на сайте Росреестра или в МФЦ», – пояснил заместитель директор филиала публично-правовой компании «Роскадастр» по Уральскому федеральному округу Юрий Белоусов.

Кроме того, получить информацию о внесенных в ЕГРН зонах охраны, расположении земельного участка в границах таких зон и территорий можно с помощью сервиса Росреестра «Публичная кадастровая карта».https://pkk.rosreestr.ru/

Что для этого нужно?

1) Ввести кадастровый номер объекта на «Публичной кадастровой карте».

2) Выбрать слой «ЗОУИТ» – зона с особыми условиями использования территорий.

3) Далее на карте появятся все ЗОУИТ, расположенные в границах интересующего земельного участка.

Напомним, наполнение ЕГРН сведениями об объектах водоохранных зон, прибрежных защитных полос  является частью реализации госпрограммы «Национальная система пространственных данных».


Другие новости

| пн | 13.04.2026 | 13:02

На площадке Уральского государственного горного университета состоялась ярмарка вакансий, на которой представители частных и государственных организаций рассказывали студентам о возможностях дальнейшего трудоустройства

| пн | 13.04.2026 | 9:59

В период с 3 по 9 апреля в Государственное бюджетное учреждение Свердловской области «Центр государственной кадастровой оценки» для проведения оценки направлены сведения по 11 тысячам объектов недвижим

| чт | 09.04.2026 | 11:55

У каждого объекта недвижимости (земельного участка, дома, квартиры, гаража или иного помещения) существует две оценки стоимости: рыночная и кадастровая.

| ср | 08.04.2026 | 10:03

В торжественной обстановке состоялось награждение, на котором руководитель Управления Росреестра по Свердловской области Игорь Цыганаш вручил сотрудникам награды.

| вт | 07.04.2026 | 9:52

Арест может быть наложен на любой объект недвижимого имущества: квартиру, жилой дом, земельный участок, гараж, машино-место, коммерческие помещения.

| пн | 06.04.2026 | 9:20

Ведомство осуществляет федеральный государственный надзор за деятельностью саморегулируемых организаций оценщиков, кадастровых инженеров, операторов электронных площадок, федеральный государственный контроль (надзор) з

| чт | 02.04.2026 | 11:33

Управление Росреестра по Свердловской области напоминает правообладателям недвижимости о необходимости внести в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН) сведения об адресе электронной почты.

| вт | 31.03.2026 | 9:56

В соответствии с Федеральными законами 23.07.2025 № 243-ФЗ и от 28.12.2025 № 513-ФЗ с 1 января 2026 года государственная кадастровая оценка (ГКО) проводится с использованием Портала пространственных данных Национальной

| пн | 30.03.2026 | 10:01

В период с 20 по 26 марта в Управление Росреестра по Свердловской поступило 189 заявлений на государственный кадастровый учет и единую процедуру (ГКУ и ГРП) объектов бытовой недвижимости в электронном

| пт | 27.03.2026 | 16:44

Одной из тем обсуждения стала догазификация садоводческих некоммерческих товариществ (СНТ) — значимый шаг по повышению уровня комфорта и качества жизни граждан.