В Челябинской области по проекту «Земля для стройки» выявлено 5 875 га для жилищного строительства
Управление Росреестра по Челябинской области сообщает, что в регионе продолжается реализация проекта Росреестра «Земля для стройки», благодаря которому южноуральцы могут в режиме онлайн выбрать земельный участок для строительства дома, а инвесторы подобрать землю для возведения многоквартирных домов. В настоящее время выявлено 5 875 га для жилищного строительства.
С июня 2021 года в Челябинской области началась реализация проекта Росреестра «Земля для стройки». Он является частью государственной программы «Национальная система пространственных данных». За это время слаженная и организованная работа Управления Росреестра по Челябинской области, регионального филиала ППК «Роскадастр», органов госвласти и местного самоуправления позволила наладить процесс выявления и вовлечения в оборот неиспользуемых земельных участков под индивидуальное жилищное строительство и строительство многоквартирных домов.
По состоянию на 1 ноября 2024 года в регионе выявлено 5 051 земельный участок и территория под индивидуальное жилищное строительство (ИЖС), общей площадью 4 607,77 га, 467 земельных участков и территорий под размещение многоквартирных домов, общей площадью 1 267,15 га. Такие участки могут находиться в разных уголках Южного Урала. Например, в ноябре самые крупные территории для ИЖС были выявлены в Чесменском и Нагайбакском муниципальных районах.
Все актуальные сведения о свободной земле размещены в сервисе официального сайта Росреестра на Публичной кадастровой карте (pkk.rosreestr.ru). Для того, чтобы ознакомиться с перечнем земельных участков Челябинской области, доступных под индивидуальное жилищное строительство и многоквартирную жилую застройку, в меню поиска нужно ввести номер региона в формате «74:*». На карте можно сразу же посмотреть расположение участка, в карточке объекта изучить его основные характеристики и, при заинтересованности, направить заявление на оформление в уполномоченный орган. По состоянию на 29 ноября 2024 года в сервисе содержатся сведения о 4 018 земельных участках и территорий. Данные регулярно пополняются.
Другие новости
Управление Росреестра по Челябинской области продолжает цикл разъяснительных материалов по актуальным темам в сфере недвижимости.
16 апреля 2026 года в филиале ППК «Роскадастр» по Челябинской области пройдёт горячая линия, посвящённая порядку предоставления сведений из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН).
В преддверии Дня космонавтики Управление Росреестра и филиал ППК «Роскадастр» по Челябинской области подготовили тематическую подборку объектов недвижимости региона, имеющих отношение к истории отечественной ко
Управление Росреестра по Челябинской области в рамках рубрики «Цифра дня» делится статистикой по осуществлению государственного кадастрового учета многоквартирных домов за 2025 год.
Управление Росреестра по Челябинской области в преддверии начала дачного сезона сообщает южноуральцам о признаках неиспользования земельных участков в населенных пунктах, садовых и огородных участков.
9 апреля 2026 года специалисты филиала ППК «Роскадастр» по Челябинской области проведут тематическую горячую линию.
Филиал ППК «Роскадастр» по Челябинской области и региональное Управление Росреестра информируют жителей региона о сложившейся ситуации с получением документов на недвижимость по итогам получения услуг Росреестр
В рамках постоянной рубрики Управления Росреестра по Челябинской области «Вопрос-ответ» продолжаем разбирать жизненные ситуации в сфере недвижимости. Сегодня на повестке – кадастровая стоимость недвижимости.
Управление Росреестра по Челябинской области в рамках рубрики «вопрос-ответ» разъясняет правила дарения объектов недвижимого имущества. Ответим, кто может дарить и получать в дар недвижимость и
30 марта 2026 года состоялась встреча, организованная Молодежным советом Отделения Социального фонда России по Челябинской области.
