В Башкортостане выявили 34 свободных земельных участка для проекта «Земля для стройки»
В Республике Башкортостан в проект «Земля для стройки» включены 34 новых земельных участка и территории общей площадью 237,9 гектаров. Из них 12 участков расположены в Буздякском районе, 16 – в Гафурийском, 1 – в Мишкинском и 5 – в Фёдоровском районах. Такое решение приняли на очередном заседании межведомственной рабочей группы, которая прошла под председательством заместителя Премьер-министра Правительства Республики Башкортостан Газизова Рустема Фаритовича.
– С 2022 года с помощью сервиса «Земля для стройки» в республике вовлечено в оборот 714 земельных участка общей площадью 185 га. Проект позволяет эффективно использовать земельные ресурсы, улучшать жилищные условия граждан, реализовывать комплексное развитие территорий, а предпринимателям – запускать бизнес-проекты в сфере строительства, – отметил руководитель Управления Росреестра по Башкортостану Петр Клец.
Всего с начала запуска проекта «Земля для стройки» в Башкортостане было выявлено 2952 участка общей площадью 5090 га, расположенных в 53 районах и городских округах республики. Они размещаются на портале Национальной системы пространственных данных (НСПД), где любой желающий может ознакомиться с информацией и подать заявку в случае заинтересованности.
Планируется, что к концу 2025 года общая площадь земельных участков, включенных в проект «Земля для стройки» на территории Республики Башкортостан, составит 5 214 гектаров.
– Республика Башкортостан активно участвует в национальных проектах «Инфраструктура для жизни» и «Туризм и гостеприимство». Эффективное управление земельными ресурсами напрямую способствует улучшению бизнес-климата и социально-экономическому развитию региона, – подчеркнула заместитель Премьер-министра Правительства Республики Башкортостан – министр земельных и имущественных отношений Наталья Полянская.
Так, в рамках проекта «Земля для туризма» выявлено 67 земельных участков общей площадью 678 га, расположенных в 15 муниципальных образованиях республики. Предоставлено заинтересованным лицам 16 земельных участков общей площадью 12 га.
Другие новости
Теперь жители Башкортостана могут обратиться в офисы МФЦ для получения государственных услуг Росреестра по экстерриториальному принципу в отношении объектов недвижимости, расположенных на территории Донецкой и Луганско
В Башкортостане с начала сентября 2025 года для землепользователей реализована возможность консультаций с инспекторами государственного земельного надзора Росреестра в дистанционном формате.
2 декабря 2025 года в 17 офисах «Мои Документы» по Республике Башкортостан пройдет очередной День консультаций специалистов Росреестра.
В целях повышения удобства для предпринимателей и в ответ на участившиеся обращения, Управление Росреестра по Республике Башкортостан разработало подробную памятку по регистрации договоров аренды нежилых помещений.
Республика Башкортостан вошла в ТОП-3 регионов Приволжского Федерального округа по количеству поступивших заявлений на регистрацию прав собственности на жилье со стороны застройщиков от имени участников долевого строит
Управление Росреестра по Республике Башкортостан напоминает гражданам и юридическим лицам о запуске на официальном сайте ведомства удобного цифрового сервиса – «Калькулятора госпошлины».
На официальном сайте Росреестра с 2017 года действует полезный сервис – «Личный кабинет правообладателя» (https://lk.rosreestr.ru).
Республика Башкортостан заняла лидирующую позицию среди регионов Приволжского федерального округа (ПФО) по количеству заявлений о запрете регистрации сделок с недвижимостью без личного участия собственника.
За девять месяцев 2025 года в Управление Росреестра по Республике Башкортостан поступило более 342 тысяч электронных заявлений на учетно-регистрационные действия - это 68% от общего числа всех обращений, что на 8 проце
В Республике Башкортостан продолжается активная работа по уточнению границ земельных участков.
