С 1 марта 2026 года вступили в силу изменения в Земельный кодекс Российской Федерации которые обязывают правообладателей земельных участков принимать меры по борьбе с борщевиком и другими сорными растениями. Перечень наименований таких растений имеется в приложении к постановлению Правительства РФ от 10.09.2020 № 1482.
Выявлять нарушения будут разными способами: по жалобам соседей и очевидцев, в рамках контрольных (надзорных) мероприятий, либо мониторинга при помощи электронных систем.
Государственные инспекторы Управления Росреестра по Сахалинской области при проведении контрольных (надзорных) мероприятий в рамках государственного земельного надзора также будут обращать внимание на такие нарушения. В случае выявления зарастания земельных участков борщевиком и сорными травами информация будет направлена в местную администрацию для рассмотрения вопроса об ответственности правообладателя земельного участка.
Напомним также, что в 2025 году введены критерии неиспользования земельных участков для садоводства, огородничества, личного подсобного хозяйства и индивидуального жилищного строительства. Зарастание земельного участка сорняками также относится к признаку неиспользования земельного участка, в случае выявления которого инспекторами Управления вскоре будут выдаваться предписания и возбуждаться дела об административных правонарушениях.
- В целом данные меры будут стимулировать правообладателей обращать более пристальное внимание на состояние своих земельных участков и не допускать нарушений в сфере земельных отношений – прокомментировала руководитель Управления Росреестра по Сахалинской области Блинкова Алла Валериевна.