Управление Росреестра по Мурманской области информирует
Управление Росреестра по Мурманской области посчитало сколько индивидуальных жилых домов было построено и официально оформлено в регионе. В течение 2023 года на государственный кадастровый учет было поставлено 537 индивидуальных жилых домов общей площадью 56011 кв.м.
При выборе материалов для строительства северяне традиционно отдают предпочтение дереву – таких домов почти 60% - 320 шт.
Около 32% домов построено с использованием различных технологий и материалов, например, дерево и кирпич, или блоки и бетон.
Чисто блочных домов было построено – 16 шт., столько же возвели домов с монолитными стенами. Из кирпича построено 11 домов. А вот камень и сэндвич панели оказались не столь востребованы – из этих материалов построено всего 3 дома.
«2023 год был достаточно удачным для жилищного строительства региона. Люди все больше хотят жить в своем доме, на природе. В новом году региональным правительством уже дан старт программе «Свой дом в Арктике» и надеемся, что объем индивидуального жилищного строительства в Мурманской области будет расти», - отмечает руководитель Управления Росреестра по Мурманской области Анна Бойко.
Другие новости
Музей геодезии и картографии Управления Росреестра по Мурманской области снова распахнул свои двери для юных посетителей. Нашими гостями стали ученики 6 «Б» класса гимназии № 1 города Мурманска.
Невостребованные документы – документы, не полученные заявителем после оказания государственных услуг в сфере государственного кадастрового учёта и (или) государственной регистрации права на недвижимое имущество.
В пятницу, 27 марта, с 15:00 до 17:00 Управление Росреестра по Мурманской области проведет «горячую линию» по вопросам соблюдения требований земельного законодательства.
Начальник межмуниципального отдела в г. Кировске Управления Росреестра по Мурманской области Анна Еремеева провела встречу с членами городского Совета ветеранов войны и труда.
С 1 марта 2025 года юридические лица могут подать документы на государственный кадастровый учёт и регистрацию прав на недвижимость только в электронном виде.
