Управление Росреестра по Иркутской области рекомендует запрашивать информацию о недвижимости перед совершением сделок

| пт | 16.10.2020 | 10:42

Владельцы недвижимости могут запретить проведение сделок без своего личного участия, обезопасив себя таким образом от большинства мошеннических схем. Об этом 15 октября на пресс-конференции в газете «Аргументы и факты в Восточной Сибири» рассказала начальник отдела регистрации недвижимости № 4 Управления Росреестра по Иркутской области Екатерина Щука.

Все достоверные сведения о недвижимости, о зарегистрированных правах (ограничениях прав, обременениях недвижимости), о подлежащих государственной регистрации сделках и о правообладателях вносятся в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН).

Именно с момента государственной регистрации права в ЕГРН собственник может не просто владеть недвижимостью, но и распоряжаться объектом по своему усмотрению – дарить, продавать, сдавать в аренду. Также в случае стихийных бедствий получить компенсацию за разрушенную недвижимость может только собственник.

«Перед совершением сделок с недвижимостью мы рекомендуем запросить в Росреестре выписку об объекте. Если у недвижимости за короткий срок сменилось несколько владельцев, если сделка совершается по доверенности, то это повод насторожиться. Собственники недвижимости тоже могут обезопасить свое имущество и запретить сделки с недвижимостью без своего личного участия. Подать такое заявление можно в любом офисе МФЦ или на сайте Росреестра. При таком запрете переоформить право на недвижимость будет невозможно даже по нотариальной доверенности», - поясняет Екатерина Щука.

Начальник отдела эксплуатации информационных систем, технических средств и каналов связи Управления Росреестра по Иркутской области Евгений Мельничук отметил, что в период самоизоляции все больше сделок с недвижимостью совершается жителями Приангарья в электронном виде. Так, в апреле доля электронных услуг Росреестра выросла практически в два раза и составила 46%. Всего с января по сентябрь Управлением Росреестра по Иркутской области принято 89,6 тыс. электронных документов.

На сайте Росреестра можно подать документы на все услуги ведомства: кадастровый учёт, регистрацию прав и предоставление сведений из реестра недвижимости. Такой способ подачи документов безопасней традиционного: при электронном взаимодействии вероятность потери информации близка к нулю. В этом случае предусмотрено резервное копирование данных на всех уровнях.

«В то же время постоянно растущая популярность электронных сервисов Росреестра привела к появлению большого числа сайтов-двойников. Такие ресурсы маскируются под официальный сайт Росреестра – используют похожий адрес, символику ведомства. Заказывая информацию о недвижимости через сайт-двойник, жители региона в ответ получают недостоверные выписки из реестра недвижимости или просто теряют свои деньги. Достоверную информацию о недвижимости можно получить только на официальном сайте ведомства rosreestr.gov.ru», - говорит Евгений Мельничук.

Как рассказала ведущий инженер отдела информационных технологий Кадастровой палаты Иркутской области Мария Подгорная, при совершении сделок с недвижимостью в электронном виде собственнику понадобится электронная подпись. Получить электронную подпись можно в Удостоверяющем центре Федеральной кадастровой палаты.

Для получения электронной подписи необходимо зарегистрироваться в личном кабинете на сайте uc.kadastr.ru, подать запрос в электронной форме и подтвердить свою личность у регистраторов Удостоверяющего центра.

«В Удостоверяющем центре Федеральной кадастровой палаты установлены строгие требования к созданию и выдаче электронной подписи, в том числе при идентификации личности заявителей. Получить электронную подпись на имя другого человека по доверенности или на основании какого-либо иного документа нельзя», - отмечает Мария Подгорная.

Процедуру удостоверения личности можно пройти в одном из 13-ти пунктов по оказанию услуг Удостоверяющего центра Федеральной кадастровой палаты, расположенных в: Иркутске, Ангарске, Шелехове, Зиме, Усть-Илимске, Усть-Куте, Железногорск-Илимском, Братске, Нижнеудинске, Киренске, Баяндае, Заларях и Куйтуне.


Другие новости

| чт | 25.06.2026 | 9:33

В 2026 году в нашем регионе продолжаются комплексные кадастровые работы.

| ср | 24.06.2026 | 13:29

Сегодня ответить на эти вопросы мы попросили исполняющую обязанности руководителя Управления Росреестра по Иркутской области Оксану Викторовну Арсентьеву.

| вт | 23.06.2026 | 9:36

Управление Росреестра по Иркутской области рассказывает о требованиях законодательства, которые зачастую называют принципом «построил - оформи». Этот принцип был введен в законодательство в 2025 году.

| пн | 22.06.2026 | 9:41

Возникновение поселка Летняя на карте Иркутской области связано с историческими событиями, происходившими накануне Великой Отечественной войны 1941 -1945 гг.

| пт | 19.06.2026 | 12:01

Управление Росреестра по Иркутской области информирует о том, что в соответствии с Правилами проведения и сдачи теоретического экзамена по единой программе подготовки арбитражных управляющих, 3 июля 2026 года состоится

| пт | 19.06.2026 | 11:58

Управление Росреестра по Иркутской области продолжает акцию «Месячник Росреестра», направленную на поддержку жителей Иркутской области, которая проводится в центрах «Мои документы».

| чт | 18.06.2026 | 9:01

В рамках рубрики «Географические объекты Иркутской области» Управление Росреестра по Иркутской области рассказывает об уникальном объекте – пещере Ботовская.

| вт | 16.06.2026 | 9:42

Правда ли, что юридическая судьба строения зависит от того, есть ли у земельного участка под таким зданием точные границы?