Удмуртия присоединилась к проекту Росреестра «Земля для туризма»

| пн | 24.04.2023 | 11:10

Росреестр заключил соглашение с Правительством республики Удмуртия о запуске «Земли для туризма» на территории региона. Число пилотных субъектов, где реализуется проект ведомства по вовлечению земли в туристический оборот, достигло 35. Данная работа проводится по поручению заместителя Председателя Правительства Российской Федерации Марата Хуснуллина, сообщил руководитель Росреестра Олег Скуфинский.

К 30 участникам, заявленным по итогам 2022 года, ранее также присоединились Республика Татарстан, Пермский край, Ленинградская и Томская области.

«Год назад мы дали старт «Земле для туризма» инициативе, позволяющей вовлекать в оборот земельные участки и территории, обладающие туристическим потенциалом. За это время количество пилотных регионов выросло почти в 6 раз, мы видим интерес субъектов к проекту. За 2022 год нами выявлено 207 земельных участков общей площадью 2,265 тыс. га. Сейчас на Публичной кадастровой карте размещено 126 земельных участков площадью 1,64 тыс. га, 11 участков уже вовлечены в оборот», –  сказал Олег Скуфинский.

В Управлении Росреестра создан оперативный штаб по выявлению земельных участков и территорий, возможных для вовлечения в туристскую деятельность. В его состав вошли представители регионального управления Росреестра, филиала ППК «Роскадастр», а также органов исполнительной власти субъекта и иных заинтересованных участников рынка недвижимости.

«Предприниматели получат понятный и эффективный инструмент для выбора территорий, привлекательных для инвестирования в индустрию гостеприимства. Мы дадим полную информацию, какие земельные участки в Удмуртии связаны с туробъектами. Это поможет инвесторам сориентироваться, где строить те или иные объекты. Удмуртия вошла в число пилотных регионов, участвующих в проекте «Земля для туризма», а это значит, что у нас высокие шансы первыми привлечь инвесторов из разных регионов страны», - отметил Глава Удмуртии Александр Бречалов.

Руководитель территориального Управления Росреестра Фарида Зворыгина: «В ближайшее время мы проведем заседание оперативного штаба для вовлечения пригодных для туриндустрии земельных участков. Сведения о землях и территориях туристического интереса будут размещаться на публичной кадастровой карте Росреестра. К слову, Удмуртия интересна и красива для туризма. В республике можно посетить музеи, монастыри, церкви, национальные парки, лесопарки, пруды, родники, водоемы, памятные исторические места и многие другие объекты».


Другие новости

| ср | 29.07.2026 | 11:05

Команда Большого Росреестра приняла участие в 5-м заседании Рабочей группы БРИКС по геопространственным технологиям и их применению, на котором представила доклад о развитии флагманского проекта ведомства – Национально

| вт | 28.07.2026 | 9:34

В Росреестре апробируют типовой проект внедрения искусственного интеллекта, разработанный с учетом опыта Аппарата Правительства Российской Федерации.

| пн | 27.07.2026 | 15:12

В Правительстве Псковской области состоялось межведомственное совещание руководителя Росреестра Олега Скуфинского и губернатора региона Михаила Ведерникова по вопросам исполнения поруч

| пт | 24.07.2026 | 14:23

Руководитель Росреестра Олег Скуфинский провел встречу с губернатором Санкт-Петербурга Александром Бегловым.

| пт | 24.07.2026 | 13:16

Руководитель Росреестра Олег Скуфинский в ходе визита в Санкт-Петербург провел рабочую встречу с губернатором Ленинградской области Александром Дрозденко.

| чт | 23.07.2026 | 10:02

Первые электронные сделки по оформлению недвижимости с использованием биометрии начали регистрировать на территории России.

| ср | 22.07.2026 | 18:30

Статс-секретарь – заместитель руководителя Росреестра Алексей Бутовецкий принял участие в заседании Комитета Государственной Думы по вопросам собственности, земельным и имущественным отношениям.

| ср | 22.07.2026 | 14:41

Заместитель руководителя Росреестра Людмила Лилина провела рабочие совещания с представителями регионов Сибирского и Дальневосточного федеральных округов.

| ср | 22.07.2026 | 11:08

Росреестр подготовил дайджест законодательных изменений в сфере земли и недвижимости за II квартал 2026 года.

| вт | 21.07.2026 | 16:03

Состоялось совещание руководителя Росреестра Олега Скуфинского с губернатором Калужской области Владиславом Шапшой по вопросам исполнения поручений и указаний Президента в земельно-иму