В рамках рубрики «Обзор законодательства» тюменский Росреестр разъясняет законодательные изменения в сфере земли и недвижимости.
Разъясняет начальник отдела правового обеспечения Управления Росреестра по Тюменской области Ольга Рожкова:
- Президент России Владимир Путин подписал разработанный Росреестром закон, предлагающий новую меру по защите электронных сделок от мошенничества. Изменения позволят гражданам использовать Единую биометрическую систему (ЕБС) для подачи документов на регистрацию объектов недвижимости в режиме онлайн.
Сегодня уже предусмотрена мера по обеспечению безопасности электронных сделок - установлено обязательное письменное согласие собственника на регистрацию права собственности на основании документов, подготовленных в электронном виде. С учётом такого разрешения в ЕГРН делается отметка о возможности регистрации электронных документов, подписанных усиленной квалифицированной электронной подписью (УКЭП).
В свою очередь, ЕБС позволит установить и подтвердить личность с использованием биометрических персональных данных физических лиц. Данный механизм будет применяться в дополнение к УКЭП. Сочетание этих двух факторов повысит уровень безопасности таких сделок и обеспечит дополнительную защиту имущественных прав граждан.
«Внедрение цифровизации при сделках с недвижимостью направлено не только на сокращение сроков предоставления услуги и оперативное получение необходимой информации, но и на защиту правовых, имущественных интересов граждан, в том числе и наших клиентов, что является для нас приоритетным стандартом в деятельности», - подчеркнула член Общественного совета Управления Росреестра по Тюменской области, вице-президент Некоммерческого партнёрства «Объединение риэлторов Тюменской области» Светлана Вычугжанина.