Тюменцам разъясняют об изменения, связанные с видами разрешенного использования земельных участков
В рамках рубрики «Просто о важном» начальник отдела по работе с крупными правообладателями и государственной регистрации земельных участков Дмитрий Нефедов разъясняет актуальные вопросы в сфере земли и недвижимости. В частности, о законодательных изменениях с 1 марта 2026 года, которыми регламентируются аспекты, связанные с видами разрешенного использования земельных участков.
Возможность объединения и перераспределения земельных участков с различными ВРИ
Предусмотрена возможность объединения и перераспределения земельных участков с различными ВРИ (п. 6 ст. 11.11 ЗК РФ в новой редакции).
При объединении или перераспределении участков с разными ВРИ, находящихся в частной собственности и расположенных в пределах одной территориальной зоны, собственники вправе установить ВРИ образованного участка:
- как совокупность ВРИ исходных участков (данный вариант применяется по умолчанию);
- как один из видов ВРИ исходных участков;
- как один из основных ВРИ, предусмотренных градостроительным регламентом, т.е. теперь допускается и образовать участок, и привести ВРИ в соответствие с ПЗЗ (п. 6, 8 ст. 11.11 ЗК РФ в новой редакции). При этом необходимо уплатить государственную пошлину за изменение ВРИ.
Ранее мы разъясняли что понимается под видом разрешенного использования земельного участка.
Читайте нас в МАХ. Будьте в курсе событий в сфере земли и недвижимости!
Другие новости
В рамках рубрики «Просто о важном» начальник отдела государственного земельного надзора Управления Росреестра по Тюменской области Наталия Калинина разъясняет актуальные вопросы в сфере государственного земельного надз
На архивном хранении в филиале ППК «Роскадастр» по Тюменской области находится более 156 тыс. материалов государственного фонда данных, полученных в результате проведения землеустройства (ГФДЗ).
С января по май 2026 года Росреестр обработал 358,9 тыс. заявлений на регистрацию недвижимости, постановку на кадастровый учет и проведение единой процедуры, поступивших по экстерриториальному принципу.
Исполнение перечня поручений Президента РФ от 11 августа 2022 г. № Пр-1424, указания Президента РФ от 18 марта 2024 г.
В рамках рубрики «Просто о важном» начальник отдела землеустройства, мониторинга земель и кадастровой оценки объектов недвижимости Татьяна Волкова разъясняет актуальные вопросы о цифровых сервисах ведомства.
Управление Росреестра по Тюменской области информирует о проведении телефонных консультаций.
Тюменский Росреестр разъясняет актуальные вопросы о возможных форматах консультирования в сфере учета и регистрации недвижимости.
Более 50 представителей тюменского Росреестра и филиала ППК «Роскадастр» по Тюменской области приняли участие в стратегической сессии «Держим курс ВМЕСТЕ», в рамках которой вырабатывались новые подходы в решении соврем
Программа социальной газификации (догазификации) садовых некоммерческих товариществ (СНТ) успешно реализуется уже несколько лет и предполагает бесплатное проведение газа к участкам внутри товариществ, расположенных в г
