Тюменцам разъяснили в каких случаях нельзя изменить ВРИ участка
Тюменский Росреестр разъясняет актуальные вопросы по наличию, установлению и изменению вида разрешенного использования земельного участка. В частности, в каких случаях нельзя изменить ВРИ участка.
Разъясняет начальник отдела землеустройства, мониторинга земель и кадастровой оценки объектов недвижимости Управления Росреестра по Тюменской области Алексей Дашкевич.
Изменить вид разрешенного использования участка невозможно:
- если договор аренды участка, находящегося в государственной (муниципальной) собственности, заключен на торгах;
- арендатору самостоятельно, если участок предоставлен в аренду для определенного вида использования;
- если градостроительным регламентом и ПЗЗ для запрашиваемого вида использования установлены предельные размеры и параметры, не позволяющие вести деятельность согласно данному видов разрешенного использования;
- если земельный участок, находящийся в государственной или муниципальной собственности, предоставлен в аренду без проведения торгов для производства продукции по импортозамещению.
Справочную информацию по теме можно получить в тюменской Кадастровой палате по телефону (3452) 259-001. Для получения разъяснений по конкретному случаю следует записаться на консультацию к профильному специалисту учреждения по телефону: (3452) 259-000.
Ранее мы разъясняли порядок действий по смене ВРИ ЗУ.
Ознакомиться с материала можно по ссылкам Управления в социальных сетях:
https://vk.com/public193162844?w=wall-193162844_882
https://ok.ru/group/56563605176454/topic/155100037227910
а также в региональной вкладке Управления на официальном сайте Росреестра: https://rosreestr.gov.ru/press/archive/reg/tyumenskiy-rosreestr-razyasnil-poryadok-deystviy-po-smene-vri-zu/
Другие новости
В рамках рубрики «Просто о важном» тюменский Росреестр продолжает публиковать материалы, посвященные разъяснению актуальных вопросов в сфере земли и недвижимости. В частности, о переводе садового дома в жилой.
Ключевые изменения сервисов, наполнение данными и развитие системы государственной программы «Национальная система пространственных данных», актуальные аспекты изменений законодательства в сфере земли и недвижимости об
В рамках рубрики «Просто о важном» заместитель начальника отдела государственной регистрации объектов недвижимости жилого и нежилого назначений Управления Росреестра по Тюменской области Диана Савич ра
Согласно данным федерального фонда пространственных данных на территории Тюменской области расположено 2 184 пункта государственной геодезической сети 1-4 класса, более 57% которых расположено в труднодоступной местнос
В рамках рубрики "Просто о важном" разъясняем, что может стать причиной приостановления в осуществлении учетно-регистрационных действий и что делать в таких случаях?
С 1 декабря текущего года заявления на осуществление государственного кадастрового учета и (или) государственную регистрацию прав, а также запросы на предоставление сведений, содержащихся в Едином государственном реест
Для обеспечения выполнения геодезических работ заинтересованные лица (физические и юридические лица, органы государственной власти и органы местного самоуправления) вправе организовывать создание геодезических сетей сп
В рамках рубрики «Просто о важном» заместитель начальника отдела государственной регистрации долевого участия в строительстве и ипотеки Светлана Трифонова разъясняет актуальные вопросы в сфере земли и недвижимости.
В рамках многолетнего успешного взаимодействия со Школой естественных наук (бывший Институт наук о Земле) ФГАОУ ВО «Тюменский государственный университет», вуза-участника образовательного консорциума, Управлением Росре
В рамках рубрики «Просто о важном» начальник отдела государственного земельного надзора Управления Наталия Калинина разъясняет актуальные вопросы в сфере государственного земельного надзора.
