Свердловский Росреестр рассказал об объектах, названных в честь героев специальной военной операции

| вт | 30.09.2025 | 10:43

30 сентября ежегодно отмечается День воссоединения Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Херсонской и Запорожской областей. В этот день 2022 года жители регионов выразили свое желание войти в состав Российской Федерации.

Одним из способов сохранения памяти стало предложение называть улицы, скверы, парки и городские пространства именами героев, отдавших жизнь за защиту Родины. Мы расскажем про некоторые такие объекты в Екатеринбурге.

В честь героя, погибшего на специальной военной операции, на основании Постановления Администрации города Екатеринбурга, в 2024 году скверу было присвоено имя офицера Ярослава Лешукова, награжденного орденом Мужества посмертно. Зеленая зона расположена в Железнодорожном районе (Старая Сортировка, пересечение улиц Байдукова и Ангарской), в котором жил и учился военный.

Ярослав Лешуков — командир инженерно-саперной роты Центрального военного округа (ЦВО), старший лейтенант, военный в четвертом поколении. Он погиб в возрасте 25 лет 9 марта 2022 года, когда выводил из-под обстрела бойцов во время военных действий в Киевской области. В момент поиска места для занятия обороны боец оказался под прицелом снайпера. 

Недавно на карте Екатеринбурга появилась новая улица. Перспективной улице, которая соединит Сибирский тракт и улицу Яламова, присвоили имя участника СВО Ивана Марина.

Коренному екатеринбуржцу посмертно присвоено звание Героя Российской Федерации. Он последовательно прошёл все офицерские должности - от командира взвода, батареи, начальника штаба дивизиона самоходного артиллерийского полка до старшего офицера отдела подготовки войск общевойсковой армии. Иван Марин погиб в мае 2022 года. Офицер ценой жизни вывел свой дивизион из-под огня противника на Украине.

Ещё одним городским пространством стала Аллея Героев специальной военной операции, которую открыли 11 мая 2024 года в Екатеринбурге. Она расположилась на режимной территории отдельного железнодорожного соединения Центрального военного округа.


Другие новости

| ср | 12.11.2025 | 9:44

В Управлении состоялась лекция «Баланс границ: как отстаивать свои интересы и уважать чужие».

| пн | 10.11.2025 | 11:04

Заместитель начальника отдела государственной регистрации недвижимости №3 Управления Росреестра по Свердловской области Анна Башегурова приняла участие в качестве эксперта в региональной встрече для пр

| пн | 10.11.2025 | 10:41

В период с 24 октября по 6 ноября в Управлении Росреестра по Свердловской области, в рамках контрольных мероприятий по государственному земельному надзору, проведено 169 наблюдений за соблюдением обязательных требовани

| пт | 07.11.2025 | 11:38

Коллектив Управления Росреестра по Свердловской области принял участие в юбилейной десятой Всероссийской просветительской акции «Большой этнографический диктант».

| пт | 07.11.2025 | 11:32

Управление Росреестра по Свердловской области, в рамках полномочий по осуществлению государственного земельного надзора, провело в этом году 6883 контрольных (надзорных) мероприятий.

| чт | 06.11.2025 | 11:11

В сентябре 2025 года все владельцы недвижимости начали получать налоговые уведомления с начислениями земельного налога и налога на имущество физических лиц за прошедший 2024 год.

| ср | 05.11.2025 | 10:43

Прием теоретического экзамена по единой программе подготовки арбитражных управляющих осуществляется комиссией, формируемой на условиях равного представительства Росреестра и образовательного учреждения, проводившего по

| сб | 01.11.2025 | 11:55

Дорогие друзья! 4 ноября — это общенациональный праздник, символизирующий неразрывную связь поколений, силу духа и готовность поддерживать друг друга ради общего дела.

| чт | 30.10.2025 | 9:40

В сентябре 2025 года в Управление Росреестра по Свердловской области поступило 67 579 заявлений об осуществлении учетно-регистрационных действий, из них 70 % - в электронном виде.