Стратегическая сессия в честь Дня государственной кадастровой оценки
В этом году в России отмечается 26 лет государственной кадастровой оценке. Начало государственной кадастровой оценки было положено с момента принятия Постановления Правительства РФ от 25 августа 1999 года № 945 «О государственной кадастровой оценке земель».
Сегодня в Управлении Росреестра по Республики Карелия состоялась стратегическая сессия с участием сотрудников ГБУ РК «Центр государственной кадастровой оценки». Участники обсудили ближайшие перспективы развития государственной кадастровой оценки, повышение качества данных ЕГРН, вопросы нормативно-правового регулирования.
В настоящее время реализуется новый этап системы кадастровой оценки, предусматривающий её интеграцию с Единой цифровой платформой «Национальная система пространственных данных».
«Сейчас кадастровая оценка проводится в отношении всех объектов недвижимости по единой методике с учетом тенденций рынка недвижимости, что способствует минимизации количества объектов с необоснованной кадастровой стоимостью», – отметила директор ГБУ РК «Центр государственной кадастровой оценки» Янина Иванова.
В ходе мероприятия руководитель Карельского Росреестра А.М.Кондратьева отметила вклад сотрудников Учреждения в развитие института государственной кадастровой оценки в регионе и вручила лучшим оценщикам благодарственные письма за высокий профессионализм.
Другие новости
С 1 марта 2025 года застройщики обязаны самостоятельно направлять в Росреестр заявления о государственной регистрации права собственности за участника долевого строительства в электронном виде в срок не позднее 30 дней
Адрес объекта недвижимости — одна из его важных характеристик. Сведения об адресе объекта недвижимости содержатся в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН).
Росреестр продолжает системную работу по повышению качества государственных услуг в сфере недвижимости. Расширен перечень видов регистрационных действий, осуществляемых в ускоренном порядке.
В Управление Карельского Росреестра часто поступают вопросы, связанные с регистрацией в упрощенном порядке прав на индивидуальные жилые дома. Действительно, эти вопросы представляют интерес для многих граждан.
Продолжаем рассказывать о постановке на кадастровый учет социально значимых объектов.
Заместитель руководителя Управления Росреестра по Республике Карелия Татьяна Полякова ответила на актуальные вопросы.
В целях выработки консолидированных подходов к управлению пространственным развитием и повышению инвестиционной привлекательности региона, Управлением Росреестра по Республике Карелия во взаимодействии с филиалом ППК «
Нередко встречаются ситуации, когда сосед по квартире частично ограничил доступ к помещениям подъезда или организовал хозяйственное помещение в подвале или на чердаке.
Действующее законодательство предусматривает несколько возможностей:
