Старые документы о праве собственности на землю теперь можно получить в местных администрациях
Управление Росреестра по Иркутской области напоминает о завершении работ по передаче на хранение в органы местного самоуправления оригиналов документов, удостоверяющих права на ранее учтенные объекты недвижимости и оформленных до вступления в силу закона «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним».
Данные мероприятия проводились Управлением в 2023 - 2024 годах.
К таким документам относятся Свидетельства на право собственности на землю и Государственные акты о праве пользования землей, выданные Комитетом по земельным ресурсам и землеустройству в период с 1990 по 2000 годы.
В Управлении хранилось около 250 тысяч таких документов.
Такие документы часто бывают нужны для предъявления в суд или в другие органы.
В настоящее время правоудостоверяющие документы находятся на хранении в органах местного самоуправления.
Таким образом, для получения данных документов необходимо обращаться в администрацию муниципального образования на территории которого расположен земельный участок.
Другие новости
Продолжаем знакомить с возможностями, которые предоставляет цифровая платформа «Национальная система пространственных данных» (НСПД).
Управление Росреестра по Иркутской области информирует о том, что в соответствии с Правилами проведения и сдачи теоретического экзамена по единой программе подготовки арбитражных управляющих, 24 апреля 2026 года состои
Гравиметрические пункты, образующие государственную гравиметрическую сеть, помогают в самых разных сферах деятельности: геологам – в поиске полезных ископаемых, ученым – в изучении реальной формы нашей планеты, строите
В честь празднования 65-летия со дня первого полёта человека в космос расскажем о поселке Звёздный в Усть-Кутском районе Иркутской области.
Управление Росреестра по Иркутской области рассказывает о мерах по снижению рисков в сфере недвижимости. Эта информация может помочь обеспечить безопасность ваших прав на недвижимость.
В День единения народов России и Белоруси, который отмечается 2 апреля, хотим рассказать о селе Тургеневка, белорусском уголке нашей Иркутской области.
Многие жители Иркутской области ежегодно сталкиваются с паводками, из-за чего их участки и дома заливает водой. Иногда такие неприятности приобретают достаточно серьезный размах и становятся стихийными бедствиями.
