Сотрудники МФЦ Подмосковья заверяют электронные выписки из ЕГРН на бумаге

| пт | 10.11.2017 | 11:38

Управление Росреестра по Московской области (Управление) напоминает получателям государственных услуг Росреестра, что многофункциональные центры предоставления государственных и муниципальных услуг (МФЦ), расположенные на территории Московской области и предоставляющие государственные услуги Росреестра, продолжают реализацию полномочий по заверению документов на бумажном носителе, подтверждающих содержание электронных документов, включающих сведения Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН).
 
В соответствии с положениями Постановления Правительства РФ от 18.03.2015 № 250 документы на бумажном носителе, составленные МФЦ и подтверждающие содержание электронных документов, направленных в МФЦ по результатам оказания государственной услуги по предоставлению сведений из ЕГРН, признаются экземпляром такого электронного документа на бумажном носителе.
 
МФЦ осуществляют подготовку выписки на бумажном носителе на основе выписки, полученной в электронном виде из ЕГРН. При подготовке выписки на бумажном носителе МФЦ обеспечивает неизменность информации, полученной из ЕГРН, а также заверение выписки с использованием печати МФЦ.
 
Стоит отметить, что заверенная МФЦ в установленном порядке выписка из ЕГРН кроме сведений, предоставленных органом регистрации прав, содержит дополнительные реквизиты (наименование и место нахождения МФЦ, выдавшего выписку, ФИО уполномоченного сотрудника, дату и время составления экземпляра электронного документа на бумажном носителе и реквизиты сертификата ключа проверки электронной подписи).
 
Вместе с экземпляром электронного документа на бумажном носителе по требованию заявителя ему предоставляется экземпляр электронного документа путем его записи на съемный носитель информации или направления экземпляра электронного документа по электронной почте. При этом идентичность такого экземпляра электронного документа экземпляру электронного документа на бумажном носителе заверяется уполномоченным сотрудником МФЦ с использованием усиленной квалифицированной электронной подписи.
 
Обращаем внимание, что уполномоченные сотрудники МФЦ несут персональную ответственность за идентичность сведений, содержащихся в экземпляре электронного документа на бумажном носителе, сведениям, содержащимся в электронном документе, на основе которого составлен экземпляр электронного документа на бумажном носителе.


Другие новости

| пн | 06.07.2026 | 12:07

С 1 июля 2026 года процедура совершения сделок с недвижимостью, включая куплю-продажу, ипотечное кредитование и аренду, станет более защищенной благодаря внедрению Единой биометрической системы (ЕБС).

| пт | 03.07.2026 | 10:28

Во втором квартале 2026 года на площадке Управления Росреестра по Московской области под председательством Шапкина Владимира Николаевича состоялось второе плановое заседание Общественного совета при Управлении.

| чт | 02.07.2026 | 13:49

Для представителей профессионального сообщества кадастровых инженеров сотрудники Управления Росреестра по Московской области провели обучающий семинар – совещание с участием представителей ООО «ТехноКад», направленный

| ср | 01.07.2026 | 10:45

Проект «Земля для стройки» на территории Московской области реализуется в рамках государственной программы «Национальная система пространственных данных».

| пн | 29.06.2026 | 10:22

В городском округе Одинцово под председательством депутата Государственной Думы Валерия Селезнева проведен круглый стол, посвященный вопросам комплексного развития территорий (КРТ) в Московской области.

| пт | 26.06.2026 | 10:08

Росреестр и Правительство Московской области подписали комплексный план мероприятий (Дорожная карта 5.0) по оптимизации осуществления учетно-регистрационных действий в отношении объектов недвижимости и повышению капита

| чт | 25.06.2026 | 10:21

Управлением Росреестра по Московской области на государственный кадастровый учет поставлен новый объект недвижимости - общеобразовательная школа в жилом комплексе «Южная Битца» Ленинского городского округа.

| ср | 24.06.2026 | 12:32

19 июня 2026 года на радиостанции «Радио 1» в рамках программы «Главные новости Подмосковья» состоялось выступление начальника отдела координации и анализа деятельности в учётно-регистрационной сфере Ольги Скря

| вт | 23.06.2026 | 13:18

Оказание государственной услуги по установлению запрета на совершение регистрационных действий без личного участия собственника – это эффективный инструмент защиты недвижимости от мошеннических действий.

| пн | 22.06.2026 | 10:03

Если сведения об объекте недвижимости (жилой дом, хозяйственное строение, гараж и т.п.) содержатся в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН), но по факту указанный объект недвижимости перестал существовать п