Сервис «Умный кадастр» поможет вовлечь в оборот неиспользуемые объекты недвижимости в Хабаровском крае

| чт | 02.12.2021 | 10:07

Росреестр разработал и протестировал сервис «Умный кадастр» на основе предобученных нейросетей и алгоритмов пространственного анализа, помогающий защищать имущественные интересы граждан и вовлекать в оборот неиспользуемые объекты недвижимости. Проект представила заместитель руководителя ведомства Елена Мартынова на заседании аттестационной комиссии под председательством заместителя Председателя Правительства РФ Дмитрия Чернышенко в рамках программы «Руководитель цифровой трансформации» в РАНХиГС.

По словам Елены Мартыновой, сегодня в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН) отсутствует примерно 10% данных об объектах недвижимости. Почти 46 млн объектов не имеют точных сведений о правообладателях. Процесс их выявления и вовлечения в оборот проводится в «ручном режиме».

«Без зарегистрированных прав люди не могут осуществлять юридически значимые действия со своей недвижимостью: например, продавать, передавать по наследству. Отсутствие данных в ЕГРН влечет за собой риски нарушения прав граждан, является причиной недополучения доходов региональных и местных бюджетов, из которых в том числе финансируется строительство социальных объектов. Сервис уже показал эффективность – скорость поиска таких объектов в пилотных регионах ЕИР в 2 тысячи раз превысила традиционные методы», - рассказала Елена Мартынова.

Новый цифровой сервис распознает контуры объектов недвижимости и проверяет их на предмет наличия сведений в ЕГРН и Государственном адресном реестре. «Умный кадастр» классифицирует выявленные объекты недвижимости и формирует различные датасеты (наборы данных), например, по категориям: отсутствующие в ЕГРН, расположенные в «зоне можно»/«зоне нельзя» (то есть пригодные или непригодные для вовлечения в оборот), и так далее.

Внедрение сервиса, по оценкам Росреестра, благодаря оперативному выявлению и классификации объектов недвижимости позволит вовлечь в оборот дополнительные земельные участки и внести в ЕГРН сведения о примерно 17 млн объектов недвижимости.

Как сообщил заместитель руководителя Управления Росреестра по Хабаровскому краю Александр Покацкий, Указом Президента РФ от 21.07.2020 № 474 цифровая трансформация была включена в число приоритетных национальных целей развития страны на период до 2030 года.

«Для Хабаровского края, где насчитывается около 200 тыс. объектов без зарегистрированных прав, а это 18% от общего количества учтенной недвижимости, вопрос вовлечения в оборот земельных участков и объектов капитального строительства особенно актуален. Разработанный сервис «Умный кадастр» позволит в короткие сроки реализовать 518 Федеральный закон, имеющий цель наполнить ЕГРН актуальными и достоверными данными, исправить ошибки в данных реестра недвижимости, защитить имущественные права граждан и вовлечь объекты недвижимости в оборот», - сказал Александр Покацкий.

Сейчас "Умный кадастр" уже работает на базе Государственной единой облачной платформы (Гособлако) и проходит опытную эксплуатацию в пилотных регионах, в скором времени будет внедрен и в Хабаровском крае.


Другие новости

| чт | 26.02.2026 | 9:52

В преддверии 81-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне Федеральная служба государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр) передала в дар Центральной районной модельной библиотеке имени Максима

| вт | 24.02.2026 | 10:29

С начала специальной военной операции добровольцы по всей стране помогают бойцам.

| чт | 12.02.2026 | 12:44

Почему бумажные свидетельства о государственной регистрации права больше не выдаются? Какой документ подтверждает сейчас право собственности?

| пт | 23.01.2026 | 16:33

В Управлении Росреестра по Хабаровскому краю поставили на кадастровый учет новый детский сад.

| пн | 19.01.2026 | 8:50

В течение 2025 года государственными инспекторами Управления Росреестра по Хабаровскому краю проведено более 1050 контрольных (надзорных) мероприятий соблюдения требований земельного законодательства, в результате кото

| пт | 16.01.2026 | 8:21

Адрес электронной почты относится к дополнительным сведениям и вносится в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН) по желанию собственника.

| ср | 14.01.2026 | 9:06

Мечты должны сбываться! Особенно – детские. Особенно - в Новый год.

Ведь это очень вредно не получать подарков, когда ты этого заслуживаешь!

| чт | 25.12.2025 | 9:56

Существует несколько видов мошеннических действий, связанных со сделками с недвижимым имуществом.

| чт | 18.12.2025 | 10:25

Предложений о продаже жилплощади на рынке недвижимости достаточно. Но как понять, есть ли какие-то проблемы у выставленного на продажу объекта?

| чт | 11.12.2025 | 17:06

Росреестр приглашает жителей Хабаровского края на бесплатные консультации. В течение недели, с 15-19 декабря 2025 года с 10.00 до 11.00 часов эксперты ведомства ответят на ваши вопросы по телефону