Саратовский Росреестр поздравляет с Днём нотариата своих партнёров

| вт | 26.04.2022 | 10:02

Оборот недвижимости в современной России трудно представить без участия нотариуса. В его зоне ответственности удостоверение сделок, подлинности документов и подписей, оформление наследства и многое другое.

Поэтому Управление Росреестра и Кадастровая палата по Саратовской области высоко ценят установившиеся с нотариатом эффективные партнерские отношения и налаженное межведомственное взаимодействие, в том числе в учётно-регистрационной сфере.

Только за первый квартал 2022 года от нотариусов поступило 15,9 тыс. заявлений на учётно-регистрационные действия, причём все они в электронном виде (для сравнения: за аналогичный период 2021 года – 13,1, 2020  – 2,7 тыс. заявлений).

Саратовские нотариусы имеют возможность задать сложные профессиональные вопросы, связанные с оформлением недвижимости, представителям Росреестра на заседаниях постоянно действующей межведомственной Рабочей группы, действующей с 2018 года. Последнее заседание, кстати, состоялось совсем недавно – в начале апреля.

Ещё одна форма межведомственного взаимодействия – Координационный совет при Управлении Минюста РФ по Саратовской области, в котором и региональный нотариат, и региональный Росреестр принимают активное участие. 

Сотрудничество саратовского Росреестра с нотариатом не ограничивается только учётно-регистрационной сферой.  

В качестве примера: президент Саратовской областной нотариальной палаты Валентина Грушицина на протяжении многих лет является членом Общественного совета при Управлении Росреестра и Кадастровой палате по Саратовской области; принимает самое активное участие в «круглых столах», конференциях и других открытых мероприятиях, организуемых ведомством.

Глубокая признательность за сотрудничество и пожелания дальнейших профессиональных успехов и личного счастья!

Историческая справка: дата для праздника выбрана неслучайно - в этот день в 1866 году император Александр II подписал «Положение о нотариальной части», положившее начало современной системе нотариата.

В 2016 году в честь 150-летия существования отечественного нотариата Президент РФ Владимир Путин своим Указом утвердил  дату официального профессионального праздника — 26 апреля.


Другие новости

| пт | 05.12.2025 | 16:05

Сегодня, 5 декабря, Россия отмечает День волонтёра — дату, имеющую особое значение для нашего ведомства.

| чт | 04.12.2025 | 14:20

Георгий Новохатский: «Добрый день, дорогие слушатели! Сегодня речь пойдёт о важных изменениях, которые скоро могут коснуться каждого, у кого есть земельный участок.

| ср | 03.12.2025 | 11:24

Не так давно большой интерес в средствах массовой информации и социальных сетях вызвал законопроект Росреестра, направленный на повышение эффективности государственного земельного и муниципального надзора (контроля).

| вт | 02.12.2025 | 10:14

В связи с актуальностью для жителей региона темы контроля и надзора в сфере геодезии и картографии, а также соблюдения земельного законодательства саратовский Росреестре продолжает серию тематических «горячих линий». 

| пн | 01.12.2025 | 15:36

В субботу, по приглашению Саратовского регионального отделения «Союза садоводов России», эксперты саратовских Росреестра и Роскадастра приняли участие в очередном информационно-разъяснительном мероприятии, прошедшем на

| пт | 28.11.2025 | 15:55

Вчера команда саратовского Росреестра побывала в гостях у будущих юристов — студентов 2 и 3 курсов Саратовской государственной юри

| ср | 26.11.2025 | 18:08

В преддверии Международного дня борьбы с коррупцией в саратовском Росреестре прошла встреча с прокурором отдела по надзору за исполнением законодательства о противодействии коррупции областной прокуратуры Сергеем Кучер

| пт | 21.11.2025 | 14:45

На этой рабочей неделе в саратовском Росреестре прошли две запланированные «горячие» телефонные линии, посвящённые вопросам:

| чт | 20.11.2025 | 15:35

На площадке саратовского Росреестра прошёл очередной консультационный семинар для профессионалов рынка недвижимости.