Садоводам и дачникам
Весна - время обновления и пробуждения природы, а также идеальное время для планирования своих дачных дел. В связи с этим, мы решили затронуть актуальную тему: можно ли прописаться в СНТ?
Если отвечать коротко, то да - прописаться в СНТ можно, но при условии, что ваш дом значится в ЕГРН как жилой.
Рассказываем подробнее.
Итак, на сегодняшний день прописка в садовых некоммерческих товариществах (СНТ) возможна, но существует ряд условий и требований.
1. Ваш дом должен быть зарегистрирован как жилой объект в соответствии с законодательством. Для этого он должен быть капитальным, то есть иметь фундамент, стены, крышу и все необходимые коммуникации, и соответствовать градостроительным нормативным актам.
2. СНТ должно быть расположено на территории населенного пункта, имеющего статус «Земли населённых пунктов (поселений)» со следующими видами разрешённого использования:
- «садовый земельный участок»
- «для ведения садоводства»
- «для садоводства»
3. Дом и участок должны быть оформлены в собственность.
*Сейчас зарегистрировать право собственности на дом, построенный на садовом участке, можно по упрощённой процедуре в рамках «дачной амнистии». (Подробнее об этом мы расскажем в наших следующих публикациях).
Важно помнить, что каждый случай прописки индивидуален, и могут возникнуть дополнительные требования или препятствия. Если вы столкнулись с такой ситуацией, рекомендуем обратиться в наш постоянно действующий ведомственный Контакт-центр по телефону 748-777 для получения консультации.
Другие новости
Саратовский Росреестр совместно с региональным Роскадастром провели стратегическую сессию «Держим курс вместе» с участием представителей органов власти и профессиональных сообществ.
Таунхаус, дуплекс или просто дом на несколько хозяев? Если вы проживаете в таком доме, но он до сих пор не оформлен должным образом, эта информация точно для вас.
18 июня 2026 года в 10:00 эксперты саратовских Росреестра и Роскадастра проведут консультационный семинар по вопросам оборота объектов недвижимости для кадастровых инженеров, предпринимателей, а также физических и юрид
Руководитель саратовского Росреестра Александр Соловьев, его заместитель Юлия Владович и исполняющая обязанности директора саратовского Роскадастра Наталия Терехова в
#Читаем вместе: строки о России
На форуме технологического предпринимательства «Глобальные вызовы – локальные решения», организованного Торгово-промышленной палатой Саратовской области, эксперты обсудили новые технологии в сфере строительства, архите
В День эколога и Всемирный день окружающей среды в Областном центре экологии, краеведения и туризма состоялось масштабное событие, объединившее всех, кому небезразлична природа нашего края: от школьников и ветеранов-эк
Высокий результат эффективности процедур, связанных с учетно-регистрационной деятельностью, стал одним из показателей Национального рейтинга инвестиционного климата.
