С 2020 года в Хакасии выявлено свыше 2,7 тысяч га земли под жилищное строительство
Росреестр Хакасии продолжает работу по повышению эффективности использования земли. Для этого ведомство реализует проект «Земля для стройки», в рамках которого формирует информационную базу о выявленных земельных участках, пригодных для жилищного строительства, сообщает пресс-служба Росреестра Хакасии.
«На 1 августа “Банк земли” Хакасии содержит 81 земельный участок и территорий в 3 городах и 6 районах общей площадью более 2,7 тыс. га. В перспективе они могут быть использованы для строительства как многоквартирного, так и индивидуального жилья. Подробный анализ территорий, который проводит Оперштаб Росреестра Хакасии, позволяет создавать заделы на будущее и увеличивать градостроительный потенциал, – рассказала заместитель руководителя Росреестра Хакасии Наталья Асочакова.
Потенциально на выявленных территориях может быть построено более 12 млн кв. м жилья.
«Наибольшее число земельных участков и территорий выявлено в Абакане, Черногорске, Алтайском районе, Усть-Абаканском районе, Саяногорске. “Земля для стройки” – часть госпрограммы “Национальная система пространственных данных”. Создание НСПД включено в перечень инициатив социально-экономического развития до 2030 года по направлению “Строительство” с целью обновления инфраструктуры и формирования комфортной среды для граждан», – дополнила Наталья Асочакова.
Проект «Земля для стройки» реализуется с 2020 года по поручениям Президента и Председателя Правительства России. Его цель – выявление земельных участков и территорий, имеющих потенциал для жилищного строительства, и анализ эффективности их использования. Информация отображается на публичной кадастровой карте, где потенциальные инвесторы и граждане в режиме онлайн могут выбирать земельные участки. Таким образом, проект позволяет связать заинтересованных инвесторов и граждан с органами исполнительной власти, уполномоченными на предоставление земельных участков.
Другие новости
В Росреестре Хакасии состоялось заседание Общественного совета при ведомстве.
Росреестр Хакасии подвел итоги регистрации ипотечных договоров за первые пять месяцев текущего года. По состоянию на 1 июня 2026 года в регионе было зарегистрировано 4 093 ипотечных договора.
Росреестр Хакасии провел День открытых дверей для студентов-землеустроителей Хакасского государственного университета им. Н.Ф. Катанова.
За пять месяцев текущего года Росреестр Хакасии обследовал 679 земельных участков общей площадью более 27 тыс. га, в том числе с применением беспилотных летательных аппаратов (БПЛА).
В первые три месяца года жители республики успешно зарегистрировали права собственности на 3 741 объект бытовой недвижимости (квартиры, комнаты, дома, бани и другие) и поставили на кадастровый учет 174 жилых и садовых
Филиал Роскадастра Хакасии в 2025 году выдал из архива 935 пакетов невостребованных документов.
Руководитель Росреестра Хакасии Ольга Анисимова встретилась с заместителем главы региона Михаилом Побызаковым.
В Хакасии остается год до завершения масштабной работы по выявлению правообладателей ранее учтенных объектов недвижимости, сообщила пресс-служба Росреестра Хакасии.
Росреестр Хакасии бесплатно для правообладателей исправил 4,8 тыс. реестровых ошибок в сведениях о недвижимости.
