С 1 апреля данные о геодезических станциях в обязательном порядке включаются в федеральные информационные системы
С 1 апреля вступили в силу изменения в российское законодательство в части использования сетей дифференциальных геодезических станций.
О новых правовых нормах, а также о том, что же такое дифференциальная геодезическая станция (ДГС), рассказывает заместитель руководителя Управления Росреестра по Саратовской области Татьяна Варакина.
«Если говорить простыми словами, то ДГС – это цифровое геодезическое оборудование, установленное стационарно на специально подготовленное место с определенными координатами. Оно постоянно и непрерывно выполняет прием, обработку и передачу сигналов спутниковых навигационных систем. Можно сказать, что ДГС используется как точка отсчёта для определения координат заданного объекта при градостроительных и кадастровых работах; в землеустройстве, недропользовании и иной деятельности.
ДГС существенно повышают скорость выполнения этих работ и точность измерений.
ДГС могут создавать органы государственной власти и органы местного самоуправления, а также физические и юридические лица.
С 1 апреля использовать ДГС можно только после её включения в федеральную сеть геодезических станций (ФСГС).
ФСГС является совокупностью функционально объединенных ДГС, на которых выполняется постоянный прием сигналов спутниковых навигационных систем с передачей получаемой информации в государственную информационную систему ФСГС.
Для включения в федеральную сеть геодезических станций владелец ДГС должен сначала передать отчет о её создании и каталог координат на экспертизу. Экспертизу таких документов проводит «Роскадастр». При положительном заключении экспертизы данные о ДГС включаются в федеральный фонд пространственных данных.
После этого ДГС может в установленном порядке использоваться для геодезических, кадастровых и прочих работ».
Другие новости
Вчера на площадках регионального Росреестра состоялось сразу два публичных мероприятия.
Делимся хорошей новостью для жителей Красного Кута: данные о спортивном комплексе и стадионе им. Кравченко внесены в ЕГРН после реконструкции!
Продолжается совместный проект саратовского Росреестра и МФЦ по консультированию жителей. Каждую неделю у вас есть возможность получить квалифицированную помощь госрегистраторов в вопросах оформления недвижимости!
Сегодня, 12 февраля, на базе Межмуниципального отдела по Балаковскому и Духовницкому районам прошло рабочее совещание с представителями садоводческих некоммерческих товариществ Балаковского района.
Время, когда садоводческие товарищества (СНТ) ассоциировались только с летним отдыхом, проходит.
Саратовский Роскадастр подвел итоги первого месяца 2026 года по наполнению Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН) актуальными пространственными данными.
В 2026 году на территории Саратовской области запланировано выполнение комплексных кадастровых работ (ККР) федерального значения в 21 муниципальном районе.
76,5% земельных участков в Саратовской области уже имеют установленные границы. Это выше среднероссийского показателя, равного 73%.
