Росреестр разъяснил хабаровским дачникам нюансы межевания

| ср | 11.06.2025 | 10:11

Хабаровских дачников и садоводов пригласили в Управление Росреестра по Хабаровскому краю на тематический День консультаций.

Специалисты Росреестра оказывали помощь в разъяснении законодательных норм, порядка проведения межевания, а также консультировали по вопросам необходимого пакета документов. Учитывая масштабность изменений и потенциальных сложностей, с которыми могут столкнуться собственники земли, эксперты Росреестра были готовы к большому количеству вопросов.

Главная новость, которая взволновала и простых садоводов, и председателей СНТ – вступление в силу с 1 марта 2025 года федерального закона, в соответствии с которым продать, подарить земельный участок, а также совершить с ним какую-либо иную подлежащую регистрации сделку можно будет только в том случае, если проведена процедура межевания и в ЕГРН содержится сведения о местоположении его границ. Как и предполагалось, по этому поводу поступило много обращений.

В Хабаровском крае почти у трети земельных участков отсутствуют границы, что приводит к спорам и конфликтам между соседями, еще эти участки нельзя продать, обменять, заложить в залог и осуществить иные сделки. Новый закон призван решить эту проблему, но требует от собственников активных действий по установлению границ своих земель.

- Когда-то в 80-е и 90-е годы граждане просто так, без оформления, договаривались друг с другом и менялись земельными участками. Или свой участок бросали, который им был предоставлен по документу, и брали участок другой, заброшенный. Но при этом в документах-то информация об участке осталась иная, и когда покупатель у вас купил, он купил под документом участок номер 30, а на самом деле пользуется продавец участком номер 29. Или наоборот. О последствиях, думаю, говорить излишне, - комментирует и.о. начальника отдела государственной регистрации недвижимости №1 Екатерина КОНДРАТЬЕВА. - Представьте, добросовестный собственник пользуется земельным участком, а через много лет, когда он начинает делать межевание и вызывает специалиста, кадастрового инженера, который изучает его документы и говорит: по документам-то ваш участок не здесь, а в другом месте. И чтобы не произошло таких неприятностей в дальнейшем, надо обязательно отмежевать земельный участок. Теперь уже ты не сможешь совершить сделку, если границы не установлены.

Садоводы получили исчерпывающие ответы на свои вопросы, что позволило снизить уровень тревожности и избежать распространенных ошибок при проведении межевания.

Председатель СНТ «Авангард» Олег Аркадьевич Бурков поделился своим мнением:

- День консультаций был полезным. Помогли нам понять порядок действий, с чего вообще нужно начинать это межевание, разложили всё «по полочкам». Всем советую не затягивать с этим, чтобы потом не было еще большей неразберихи. Чем быстрее сделаешь межевание, тем лучше для всех будет. Наличие четко определенных границ позволит без лишних проблем совершать с участком любые операции и сделки. Таким образом, вы защитите свои права и сведете к минимуму возникновение земельных споров.

Дальнейшая работа Росреестра по информированию граждан и оказанию им правовой помощи остаётся актуальной и будет продолжена.


Другие новости

| ср | 29.07.2026 | 9:57

По инициативе депутатов партии «Единая Россия» Госдума приняла в третьем, окончательном чтении закон о продлении «гаражной амнистии» на пять лет - до 1 сентября 2031 года.

| ср | 22.07.2026 | 10:28

По прогнозам гидрологов, в конце июля на реке Амур у города Хабаровска ожидается подъём уровня воды, в результате чего могут оказаться подтопленными участки на островах Большой Уссурийский, Кабельный и Дачный, где расп

| вт | 21.07.2026 | 9:37

За 6 месяцев 2026 года в Хабаровском крае на кадастровый учет поставлено 874 дома на участках индивидуального жилищного строительства (ИЖС) и жилых домов на садовых участках.

| пт | 17.07.2026 | 9:43

Хабаровский край входит в число пилотных регионов, участвующих в создании федеральной государственной информационной системы «Единая цифровая платформа «Национальная система пространственных данных».

| пн | 13.07.2026 | 9:19

Росреестр по Хабаровскому краю представил статистические данные по числу зарегистрированных ипотечных договоров в 2026 году.

| чт | 09.07.2026 | 11:27

Предложений о продаже жилплощади на рынке недвижимости достаточно. Но как понять, есть ли какие-то проблемы у выставленного на продажу объекта?

| ср | 01.07.2026 | 10:39

От озера Амут до природных заповедников – Росреестр выявил в Хабаровском крае ключевые объекты туризма и земельные участки под их развитие.

| чт | 11.06.2026 | 9:39

Проведение комплексных кадастровых работ (ККР) продолжает оставаться приоритетным мероприятием по наполнению полными и точными сведения ЕГРН.

| вт | 09.06.2026 | 9:48

На встрече с участниками рынка недвижимости эксперты хабаровского Росреестра разъяснили нюансы подачи заявлений через различные цифровые каналы, включая мобильное приложение ведомства, а также рассказали о требованиях

| вт | 02.06.2026 | 9:43

В СМИ и на интернет-ресурсах распространяется информация о рисках изъятия земельных участков у почти 100 тыс. россиян, которые получили от Росреестра предостережения.