Росреестр разработал законопроекты, совершенствующие кадастровую деятельность

| ср | 29.10.2025 | 16:55

Росреестр разработал два законопроекта в целях повышения качества кадастровых работ.

Изменения предлагается внести в Федеральный закон № 221-ФЗ «О кадастровой деятельности», а также в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях.

В законопроектах устанавливаются чёткие требования к выполнению кадастровых работ и обеспечению достоверности сведений. В частности, предусмотрены отдельные положения, регулирующие подготовку технических планов и согласование границ земельных участков. Это позволит исключить ошибки и неточности при внесении данных в ЕГРН.

По мнению заместителя руководителя саратовского Росреестра Юлии Владович, новые нормы положительно повлияют на качество подготавливаемых кадастровыми инженерами документов: «В саратовском Росреестре налажено постоянное взаимодействие с кадастровыми инженерами: мы регулярно проводим круглые столы и семинары, на которых обсуждаем все актуальные и проблемные вопросы, чтобы исключить ошибки при подготовке межевых и технических планов, карт—планов территорий. Разработанные Росреестром новые законопроекты внесут ещё большую точность в деятельность кадастровых инженеров, поскольку, в том числе, внедряют единую методику и единые технологии выполнения кадастровых работ по всей территории страны. Это позволит значительно повысить их уровень и качество, что в свою в свою очередь положительно повлияет на качество и сроки оказания Росреестром учётно-регистрационных услуг населению».


Другие новости

| пт | 24.07.2026 | 10:08

В День кадастрового инженера мы хотим не только поздравить коллег с их профессиональным праздником, но и в очередной раз рассказать об этой профессии и её лучших представителях, которые, кстати, тоже могут стать облада

| чт | 23.07.2026 | 15:08

Дачный сезон в самом разгаре, и, несмотря на наши предыдущие публикации, вопросы оформления домов и земельных участков по-прежнему уверенно держатся в топе обращений.

| чт | 23.07.2026 | 14:39

Друзья, на днях мы рассказывали о том, что продолжается приём заявок на конкурс имени Феодосия Николаевича Красовского.

| ср | 22.07.2026 | 15:19

Акция направлена на поддержку детей, которые проходят сложное лечение и сталкиваются со страхом перед медицинскими процедурами.

| пн | 20.07.2026 | 16:31

В Базарно-Карабулакском районе успешно завершены все этапы комплексных кадастровых работ (ККР), финансируемых из федерального бюджета.

| чт | 16.07.2026 | 15:58

Недавно Росреестр и Роскадастр провели масштабную рабочую встречу с представителями строительного комплекса, приуроченную к 70-летию Дня строителя.

| чт | 16.07.2026 | 14:09

Мы живем в век цифровых технологий, но многие до сих пор уверены: чтобы получить официальные сведения о недвижимости, необходимо личное посещение офисов МФЦ.

| вт | 14.07.2026 | 16:11

Вчера на Первом канале вышел важный и полезный телесюжет, в котором статс-секретарь-заместитель руководителя Росреестра Алексей Бутовецкий рассказал о «гаражной амнистии».

| пн | 13.07.2026 | 15:50

Получили уведомление о приостановлении регистрационных действий? Не паникуйте!

| пт | 10.07.2026 | 16:32

Собственник годами добросовестно ухаживает за своим земельным участком: высадил сад, строит баню, ставит забор. А потом — сюрприз.