Росреестр разработал законопроект «О внесении изменений в Земельный кодекс РФ и отдельные законодательные акты»
Росреестр в рамках исполнения указания Президента РФ разработал законопроект «О внесении изменений в Земельный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации». Он направлен
на реформирование системы земельного контроля и надзора, с ключевым акцентом на усиление роли муниципального земельного контроля (МЗК) и интеграцию его
в единую систему государственного управления земельными ресурсами.
Законопроект устанавливает какой именно орган будет отвечать за разработку государственной политики в области муниципального земельного контроля, за координацию этой работы. Эту роль, как ожидается, выполнит Росреестр.
Также предполагается что информация по итогам муниципальных проверок станет поступать в ЕГРН — это обеспечит доступ всех заинтересованных сторон к данным о выявленных нарушениях установленных требований.
«Муниципальный земельный контроль является важным элементом экономического развития муниципальных образований, стимулируя увеличение оборота земли и ее рациональное использование. Управлением Росреестра по Свердловской области проводится большая работа по повышению качества системы земельного контроля на территории муниципальных образований Свердловской области, поэтому на постоянной основе оказываем содействие в организации тематических площадок для проведения методической работы с муниципальными контролерами. Поддерживаем внедрение БПЛА и других инструментов современного контроля, позволяющих повысить уровень соблюдения обязательных требований в земельном законодательстве без излишней регуляторной нагрузки на подконтрольных лиц», – отметила Заместитель Министра экономики, инвестиций и территориального развития Свердловской области Татьяна Гладкова.
Кроме того, законопроектом предлагается наделить ППК Роскадастр полномочиями по обследованию состояния и использования земель, за исключением земель сельскохозяйственного назначения, анализу, оценке и прогнозированию качественного состояния таких земель, выработке предложений о предотвращении негативного воздействия на них и об устранении последствий такого воздействия.
На сегодняшний день ППК Роскадастр имеет уникальные производственные мощности на всей территории страны и осуществляет создание, обновление и обработку картографических материалов и пространственных данных различных видов.
Таким образом появится централизованный механизм проведения обследований, что повысит качество и эффективность государственного земельного контроля (надзора) и позволит увеличить площади ежегодно обследуемых территорий в рамках государственного мониторинга земель.
«Данный законопроект создан в первую очередь для повышения эффективности использования земель. Новый механизм создаст необходимые условия для развития территорий и формирования благоустроенных населенных пунктов», - отметила заместитель руководителя Управления Янтюшева Татьяна.
Другие новости
Специалисты Управления приняли участие во Всероссийском Дне оказания бесплатной юридической помощи населению.
В Управлении Росреестра по Свердловской области состоялась торжественная церемония награждения, на которой руководитель Управления Росреестра по Свердловской области Цыганаш Игорь Николаевич от имени р
В Свердловской области за февраль зарегистрировано 10 138 прав на основании договоров купли-продажи, в феврале 2025 года показатель составлял 8 964.
В период с 13 по 19 марта в Управлении Росреестра по Свердловской области, в рамках контрольных мероприятий по государственному земельному надзору, проведено 104 наблюдения за соблюдением обязательных
Росреестр направил в Правительство РФ законопроект, который упрощает процедуру оформления прав на объекты общего пользования в садоводческих товариществах (СНТ).
В Управлении Росреестра по Свердловской области состоялась профориентационная встреча со студентами Колледжа Уральского государственного горного университета.
13 марта сотрудники Управления Росреестра по Свердловской области приняли участие в семинаре «Земельное законодательство и загородная недвижимость».
В Свердловской области в рамках госпрограммы «Национальная система пространственных данных» в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН) внесены сведения о 99,9% границах населенных пунктов и территориальных зон
Со вступительным словом традиционно выступил председатель Общественного совета Виктор Киселёв. Он отметил, что благодаря комплексной работе Управлением достигнуты высокие показатели в 2025 году.
