Росреестр разработал законопроект для обеспечения реализации мер по эффективному использованию земли

| пн | 19.05.2025 | 9:46

Росреестр разработал проект федерального закона для обеспечения реализации вступивших с 1 марта 2025 года изменений законодательства, направленных на эффективное использование земли и стимулирование оформления гражданами земельных участков и объектов капитального строительства (федеральные законы № 307-ФЗ от 08.08.2024 и № 487-ФЗ от 26.12.24).

Данный законопроект поможет защитить добропорядочных граждан и представителей юридических лиц, которые ухаживают за своими земельными участками, своевременно оформляют документы при покупке недвижимости и платят налоги, а органам власти он позволит более эффективно управлять ресурсами и планировать развитие территорий.

«На территории страны остаются участки, здания и сооружения, у которых юридически отсутствуют хозяева. Зачастую такие объекты используются не по назначению и без учета интересов и прав соседей. Разработанный законопроект позволит в полной мере реализовать принятые меры по стимулированию оформления гражданами объектов недвижимости и решить проблемы заброшенных участков, вопросы, связанные с несоответствием назначения зданий и сооружений с видом разрешенного использования земельных участков, на которых они расположены, обеспечить бесшовное оформление прав дольщиков на квартиры, а также предоставит органам власти актуальную информацию о земле и недвижимости», - сказал заместитель руководителя Росреестра – статс-секретарь Алексей Бутовецкий.

Он добавил, что сейчас усовершенствован порядок оказания услуг в сфере земли и недвижимости, внедрены новые механизмы, позволяющие оформить права на земельные участки и другие объекты в удобном формате и в минимальные сроки. Кроме того, для освоения земельного участка, для выполнения необходимых действий для постановки недвижимости на государственный кадастровый учет и регистрацию прав на нее по закону предусмотрено достаточное количество времени.

Законопроект предполагает введение административной ответственности за нарушение требований, предусмотренных федеральными законами. Изменения предлагается внести в Кодекс об административных правонарушениях РФ.

По словам Алексея Бутовецкого, предусматривается административный штраф для владельцев зданий и сооружений, которые расположены на незарегистрированных земельных участках (уточняется состав административного правонарушения, предусмотренный статьей 7.1 КоАП РФ). Также штраф предлагается ввести за использование зданий не в соответствии с разрешенным использованием земельного участка (уточняется состав административного правонарушения, предусмотренный частью 1 статьи 8.8 КоАП РФ). К примеру, когда на земельных участках, предназначенных для индивидуального жилищного строительства, располагаются магазины, автомобильные мойки, туристические и другие объекты.

Предусмотрена ответственность и за неисполнение обязанности, в соответствии с которой правообладатель земельного участка из состава населенных пунктов, садового и огородного участка должен приступить к его использованию в установленный срок (уточняется состав административного правонарушения, предусмотренный частью 3 статьи 8.8 КоАП РФ). Так, законом № 307-ФЗ, установлено, что гражданам дополнительно даётся 3 года, чтобы провести все необходимые работы и подготовить участок к использованию (очистить его от мусора, осушить, выровнять рельеф и т.д.). В течение этого 3-летнего срока, пока собственник осваивает участок, его нельзя привлечь к ответственности за нецелевое использование земли, поскольку он к нему еще не приступал. После истечения 3 лет, предназначенных для освоения земли, человек уже начинает использовать ее по назначению. С этого момента собственник несет ответственность за неиспользование участка, и контрольные (надзорные) органы могут зафиксировать нарушения.

Также предлагается ввести административную ответственность для лиц, которые без оформления прав эксплуатируют здания, помещения или машино-места, не требующие получения разрешения на строительство (в статью 9.5 КоАП РФ вводится часть 6). Такие объекты до приобретения прав не являются собственностью граждан и юридических лиц, и доказать их принадлежность трудно (в случае судебных споров, стихийных бедствий, чрезвычайных ситуаций и т.д.).

Рассчитываем, что введение данных мер будет способствовать использованию земельных участков, зданий и сооружений в соответствии с нормами законодательства.


Другие новости

| чт | 19.03.2026 | 16:12

Заместитель руководителя Росреестра Максим Смирнов принял участие в расширенном совещании в правительстве Сахалинской области по вопросам внедрения Национальной системы пространственных данных (НСПД) п

| ср | 18.03.2026 | 19:03

Представители Росреестра и Главгосэкспертизы России на рабочем совещании обсудили перспективы информационного взаимодействия на базе цифровой платформы «Национальная система пространственных данных» для эффективной реа

| вт | 17.03.2026 | 10:31

Руководитель Росреестра Олег Скуфинский провёл в Москве рабочую встречу с губернатором Херсонской области Владимиром Сальдо.

| пт | 13.03.2026 | 15:16

Начальник Управления развития Национальной системы пространственных данных (НСПД) Росреестра Сергей Щеглов в рамках деловой программы форума «Малая Родина — сила России» в Липецке представил ключевой и

| пт | 13.03.2026 | 11:48

Делегация Росреестра под руководством заместителя руководителя ведомства Максима Смирнова приняла участие в работе форума «Цифровой Маяк» в Южно-Сахалинске.

| чт | 12.03.2026 | 17:21

В результате комплексной работы Росреестра по повышению качества данных Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН) количество зон затопления и подтопления (ЗЗиП) на территории Российской Федерации с

| ср | 11.03.2026 | 14:58

Росреестр в целях увековечения памяти погибших при защите Отечества разработал законопроект, направленный на изъятие из гражданского оборота земельных участков с воинскими захоронениями, находящихся в региональной и муни

| вт | 10.03.2026 | 19:25

На основании экспертизы Росреестра безымянному мысу на острове Уруп Большой Курильской гряды в Сахалинской области присвоено наименование «Курилороссии».

| чт | 05.03.2026 | 13:29

В Москве состоялось очередное заседание Комиссии по экономическим вопросам при Экономическом совете СНГ.

| ср | 04.03.2026 | 16:06

В Федеральной службе государственной регистрации, кадастра и картографии состоялась торжественная церемония награждения победителей ежегодного конкурса на звание «Лучший по профессии в системе Росреестра».