Росреестр разработал методичку о том, как будут применяться признаки неиспользования земельных участков
Росреестр разработал методическое пособие для граждан в связи с началом применения с 1 сентября 2025 года признаков неиспользования земельных участков в населенных пунктах, садовых и огородных участков. В пособии содержится подробная информация, о каких признаках идет речь и что делать собственникам, чтобы не допустить нарушений.
Критерии неиспользования земельных участков закреплены в постановлении Правительства РФ № 826 от 31.05.2025 и позволяют оценить, используются ли земельные участки в соответствии с целевым назначением или нет. Руководствуясь перечнем признаков неиспользования, правообладатели будут знать, чего нельзя допускать на своих земельных участках, и смогут своевременно принять меры, необходимые для соблюдения законодательства.
Напомним, перечень разработан в рамках реализации Федерального закона № 307-ФЗ, который вступил в силу с 1 марта 2025 года и определяет в том числе трёхлетний срок для освоения земельных участков, расположенных в границах населенных пунктов, садовых и огородных земельных участков. По новым правилам, правообладатели земельных участков, которые невозможно использовать сразу после приобретения прав, должны приступить к их использованию после проведения мероприятий по освоению. Перечень таких мероприятий также утвержден соответствующим распоряжением Правительства РФ.
«Признаки неиспользования земельных участков решают сразу две ключевых задачи: во-первых, это защита добросовестных собственников от необоснованных жалоб, претензий и оценочных суждений инспектора. Теперь решение о наличии или отсутствии нарушения будет приниматься исключительно на основе утвержденных признаков. Во-вторых, это механизм воздействия на тех, кто бросил свою землю и не использует ее годами. Такого быть не должно. Земля – это ресурс, который необходимо использовать по целевому назначению. От заброшенных и неэффективно используемых земель страдают не только добросовестные землепользователи и владельцы, но и государство в целом», - сказал руководитель Росреестра Олег Скуфинский.
Как сообщил депутат Госдумы, председатель Союза садоводов России Олег Валенчук, до недавнего времени отсутствовали единые критерии и сроки, в течение которых собственник должен привести участок в порядок и начать использовать его по целевому назначению. Это порождало правовую неопределённость и затрудняло контроль за использованием земель.
«Введение новых юридических механизмов по выявлению и регулированию заброшенных земельных участков является важным шагом в развитии садоводства и огородничества в России. Такие участки создают угрозу безопасности (особенно в пожароопасный период), вызывают жалобы соседей и затрудняют развитие территорий СНТ ввиду отсутствия платежей и взносов. В связи с началом применения с 1 сентября признаков неиспользования необходимо активизировать взаимодействие органов власти и общественности для своевременного выявления и решения проблем с заброшенными участками, а также проводить информационную работу по обеспечению прозрачности и доступности информации для собственников о критериях и сроках освоения земли», - отметил Олег Валенчук.
Более подробно ознакомиться с методичкой можно по ссылке.
Другие новости
Заместитель руководителя Росреестра Максим Смирнов принял участие в расширенном совещании в правительстве Сахалинской области по вопросам внедрения Национальной системы пространственных данных (НСПД) п
Представители Росреестра и Главгосэкспертизы России на рабочем совещании обсудили перспективы информационного взаимодействия на базе цифровой платформы «Национальная система пространственных данных» для эффективной реа
Руководитель Росреестра Олег Скуфинский провёл в Москве рабочую встречу с губернатором Херсонской области Владимиром Сальдо.
Начальник Управления развития Национальной системы пространственных данных (НСПД) Росреестра Сергей Щеглов в рамках деловой программы форума «Малая Родина — сила России» в Липецке представил ключевой и
Делегация Росреестра под руководством заместителя руководителя ведомства Максима Смирнова приняла участие в работе форума «Цифровой Маяк» в Южно-Сахалинске.
В результате комплексной работы Росреестра по повышению качества данных Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН) количество зон затопления и подтопления (ЗЗиП) на территории Российской Федерации с
Росреестр в целях увековечения памяти погибших при защите Отечества разработал законопроект, направленный на изъятие из гражданского оборота земельных участков с воинскими захоронениями, находящихся в региональной и муни
На основании экспертизы Росреестра безымянному мысу на острове Уруп Большой Курильской гряды в Сахалинской области присвоено наименование «Курилороссии».
В Москве состоялось очередное заседание Комиссии по экономическим вопросам при Экономическом совете СНГ.
В Федеральной службе государственной регистрации, кадастра и картографии состоялась торжественная церемония награждения победителей ежегодного конкурса на звание «Лучший по профессии в системе Росреестра».
