Росреестр Прикамья переходит на единый цифровой канал для обращений граждан

| ср | 03.12.2025 | 21:37

Управление Росреестра по Пермскому краю информирует, что с 1 декабря 2025 года прием обращений в форме электронного документа будет осуществляться исключительно через Платформу обратной связи (ПОС) на портале «Госуслуги». Для удобства виджет «Госуслуги. Решаем вместе» размещен на официальном сайте Росреестра: https://rosreestr.gov.ru/.

За 9 месяцев 2025 года Управлением обработано 5951 обращение, что на 20,8% больше, чем за тот же период 2024 года. 84% из них поступило в электронном виде.

99% всех обращений граждан рассмотрены положительно: вопросы заявителей решены или по ним даны детальные разъяснения.

94% обращений обработаны Управлением в ускоренные сроки — до 15 дней.

Наиболее часто жители обращались по следующим вопросам:

  • корректировка сведений об объекте недвижимости на Госуслугах — 3541 (65,5%) обращение;
  • государственный кадастровый учет и регистрация прав — 1124 (21%);
  • государственный земельный надзор — 434 (8%);
  • контроль за деятельностью СРО — 135 (2,5%).

Эффективность цифровых сервисов:

  • через ПОС поступило 3726 обращений — на 20,5% больше, чем в 2024 году;
  • средний срок рассмотрения обращений через ПОС составил 4 дня;
  • посредством сайта Росреестра поступило 1293 обращения – на 23,3% больше, чем в 2024 году.

«С 1 декабря 2025 года направить в Росреестр обращение в электронном виде можно будет только одним способом — через специальную Платформу обратной связи (ПОС) на Госуслугах. Ссылка на неё также есть на сайте Росреестра, — отмечает заместитель руководителя Управления Росреестра по Пермскому краю Наталья Носкова. — Это удобный и быстрый сервис: через него уже поступает больше половины всех обращений. Переход на единое окно сделает процесс ещё проще и понятнее для всех».


Другие новости

| пт | 14.08.2026 | 13:03

В Пермском крае в июле 2026 года по сравнению с прошлым месяцем текущего года увеличилось количество зарегистрированных сделок на первичном и вторичном рынках недвижимости.

| чт | 13.08.2026 | 12:14

В июле 2026 года в Пермском крае на государственный кадастровый учет поставлено 838 индивидуальных жилых домов на земельных участках, предназначенных для индивидуального жилищного строительства, личного подсобн