Росреестр: пересечение границ земельных участков с границами территориальных зон ведет к невозможности внесения в ЕГРН сведений о границах населенных пунктов

| чт | 15.08.2019 | 12:22

В соответствии с требованиями Земельного кодекса РФ границы земельных участков не должны пересекать границы муниципальных образований и (или) границы населенных пунктов.

В соответствии с пунктом 21 части 1 статьи 26 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» (далее - Закона о регистрации) осуществление государственного кадастрового учета и  (или) государственной регистрации прав приостанавливается по решению государственного регистратора прав в случае, если границы образуемого земельного участка, в том числе являющегося лесным участком, пересекают границы территориальных зон,  лесничеств.

Исключением являются 2 случая:

1) если выявлена воспроизведенная в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН) ошибка в определении местоположения границ таких территориальных зон, лесничеств в документе, на основании которого внесены сведения в Единый государственный реестр недвижимости;

2) в случае образования земельного участка, в том числе являющегося лесным участком, для проведения работ по геологическому изучению недр, разработки месторождений полезных ископаемых, размещения линейных объектов, гидротехнических сооружений, а также для размещения водохранилищ, иных искусственных водных объектов и иных случаев, установленных федеральным законом.

Общие правила установления границ территориальных зон предусмотрены частью 4 статьи 30 Градостроительного кодекса Российской Федерации, статьей 85 Земельного кодекса Российской Федерации

Органы местного самоуправления должны направлять сведения о границах территориальных зон в Росреестр для внесения в Единый государственный реестр недвижимости. Однако, в Прикамье еще не все муниципалитеты направили информацию о территориальных зонах и границах населенных пунктов.

На практике нередко возникают ситуации, когда собственники ранее учтенных земельных участков хотят официально уточнить границы своих участков и обращаются к кадастровым инженерам для проведения межевания.

В дальнейшем в Росреестр  поступают документы об описании границы населенного пункта, часть границы которого совпадает с границей территориальной зоны, в которой, в свою очередь возникло пересечение с границами уточненного земельного участка

Статьей 34 Закона о регистрации предусмотрена возможность корректировки границы населенного пункта в соответствии с описанием местоположения границы пересекаемого земельного участка, однако одновременная корректировка границы территориальной зоны в данном случае не предусмотрена. Таким образом, сведения о границе населенного пункта не могут быть внесены в ЕГРН.

В этой связи, кадастровым инженерам при проведении кадастровых работ по уточнению местоположения границ земельных участков необходимо в обязательном порядке руководствоваться документами территориального планирования и градостроительного зонирования, не допускать пересечения с границами территориальных зон.


Другие новости

| пт | 19.12.2025 | 13:44

В Управление Росреестра по Пермскому краю обратился пермяк с вопросом о том, может ли нерезидент Российской Федерации при покупке квартиры рассчитаться наличными денежными средствами?

| чт | 18.12.2025 | 14:06

Дорожные указатели и знаки – важный элемент навигации и обеспечения безопасности дорожного движения.

| чт | 18.12.2025 | 14:02

В преддверии Нового года сотрудники Лысьвенского межмуниципального отдела Управления Росреестра по Пермскому краю совместно с волонтерским движением «За Чусовой» организовали сбор денежных средств для оказания

| ср | 17.12.2025 | 19:48

Управление Росреестра по Пермскому краю информирует о важных правовых аспектах, касающихся трудовой деятельности граждан, проходящих или завершивших процедуру банкротства.

| ср | 17.12.2025 | 19:43

Управление Росреестра по Пермскому краю информирует о важном изменении в порядке подачи документов для некоммерческих организаций.

| ср | 17.12.2025 | 15:37

На протяжении трех лет Управление Росреестра по Пермскому краю в рамках реализации цифровой практики «Невидимый надзор» использует в своей деятельности беспилотные летательные аппараты (БПЛА).

| вт | 16.12.2025 | 18:54

Управление Росреестра по Пермскому краю поставило на кадастровый учет объекты второго этапа строительства крупнейшего молочно-товарного комплекса в поселке Зюкайка Верещагинского муниципального округа.

| чт | 11.12.2025 | 20:15

Управление Росреестра по Пермскому краю продолжает цикл тематических горячих телефонных линий о порядке применения новых признаков неиспользования земельных участков.