Росреестр напоминает: упрощенный порядок оформления садовых и жилых домов на землях для садоводства действует до 1 марта 2021 года

| пн | 02.09.2019 | 11:24

Федеральная служба государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр) напоминает, что с учетом положений Федерального закона от 02.08.2019 № 267-ФЗ* до 1 марта 2021 года допускается упрощенный порядок оформления садовых и жилых домов, расположенных на земельных участках, предназначенных для ведения гражданами садоводства.

В частности, кадастровый учет и регистрация прав на такие дома могут быть проведены на основании технического плана и правоустанавливающего документа на земельный участок, на котором расположен этот объект недвижимости, без направления уведомлений о планируемом строительстве (реконструкции) жилого или садового дома и об окончании их строительства (реконструкции). Правоустанавливающий документ на участок представляется только в случае, если в ЕГРН не зарегистрировано право заявителя на этот участок. При этом сведения о жилом или садовом доме указываются в техническом плане на основании проектной документации (при ее наличии) или декларации об объекте недвижимости.

Постройки на садовом участке должны иметь определенные параметры. Например, в соответствии с Градостроительным кодексом объекты индивидуального жилищного строительства на садовых участках должны быть отдельно стоящими зданиями, состоять не более чем из трех надземных этажей и быть не выше 20 метров.

Также при планировании строительства садовых и жилых домов, расположенных на земельных участках, предназначенных для ведения гражданами садоводства, необходимо учитывать ограничения, установленные законодательством для садового земельного участка (например, в связи с нахождением такого участка в границах зоны с особыми условиями использования территорий).

Росреестр обращает внимание, что упрощенный порядок оформления прав, установленный законом № 267-ФЗ, не распространяется на объекты индивидуального жилищного строительства, созданные на земельных участках, предназначенных для индивидуального жилищного строительства (ИЖС) или ведения личного подсобного хозяйства (ЛПХ), в границах населенного пункта. Для таких объектов требуется направлять в уполномоченные на выдачу разрешений на строительство органы уведомления о планируемом строительстве (реконструкции) и об окончании строительства (реконструкции).

При этом правообладатели земельных участков, предназначенных для ИЖС или ЛПХ, в границах населенного пункта, на которых строительство (или реконструкция) жилого дома начато до 4 августа 2018 года** без получения разрешения на строительство, имеют право до 1 марта 2021 года направить уведомление о начале строительства в уполномоченные на выдачу разрешений на строительство государственный орган власти.

* Федеральный закон от 02.08.2019 № 267-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

** 4 августа 2018 года вступил в силу Федеральный закон от 03.08.2018 № 340-ФЗ «О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации»


Другие новости

| пт | 24.07.2026 | 14:23

Руководитель Росреестра Олег Скуфинский провел встречу с губернатором Санкт-Петербурга Александром Бегловым.

| пт | 24.07.2026 | 13:16

Руководитель Росреестра Олег Скуфинский в ходе визита в Санкт-Петербург провел рабочую встречу с губернатором Ленинградской области Александром Дрозденко.

| чт | 23.07.2026 | 10:02

Первые электронные сделки по оформлению недвижимости с использованием биометрии начали регистрировать на территории России.

| ср | 22.07.2026 | 18:30

Статс-секретарь – заместитель руководителя Росреестра Алексей Бутовецкий принял участие в заседании Комитета Государственной Думы по вопросам собственности, земельным и имущественным отношениям.

| ср | 22.07.2026 | 14:41

Заместитель руководителя Росреестра Людмила Лилина провела рабочие совещания с представителями регионов Сибирского и Дальневосточного федеральных округов.

| ср | 22.07.2026 | 11:08

Росреестр подготовил дайджест законодательных изменений в сфере земли и недвижимости за II квартал 2026 года.

| вт | 21.07.2026 | 16:03

Состоялось совещание руководителя Росреестра Олега Скуфинского с губернатором Калужской области Владиславом Шапшой по вопросам исполнения поручений и указаний Президента в земельно-иму

| пн | 20.07.2026 | 10:38

Заместитель руководителя Росреестра Максим Смирнов провел рабочую встречу с кадастровыми инженерами, представителями саморегулируемых организаций и сотрудниками региональных управлений ведомства.

| пт | 17.07.2026 | 10:54

Состоялась рабочая встреча представителей Росреестра и Государственной службы имущественных вопросов при Министерстве экономики Азербайджанской Республики по обмену опытом в сфере регулирования земельных отношений.

| чт | 16.07.2026 | 10:00

Росреестр с начала действия в 2025 году Закона № 487-ФЗ на основании заявлений застройщиков зарегистрировал право собственности участников долевого строительства на 687,7 тыс. объектов недвижимости.