Росреестр напоминает о применении с 1 сентября 2025 г. признаков неиспользования земельных участков

| ср | 13.08.2025 | 15:29

С 1 сентября 2025 года вступает в силу постановление Правительства РФ № 826 от 31.05.2025, которым утверждён перечень признаков неиспользования земельных участков из состава земель населённых пунктов, садовых и огородных земельных участков. Документ содержит критерии, которые позволят оценить, используются ли земельные участки в соответствии с целевым назначением или нет.

Напомним, перечень разработан в рамках реализации Федерального закона № 307-ФЗ, который вступил в силу с 1 марта 2025 года и определяет в том числе трёхлетний срок для освоения земельных участков, расположенных в границах населенных пунктов, садовых и огородных земельных участков. По новым правилам, правообладатели земельных участков, которые невозможно использовать сразу после приобретения прав, должны приступить к их использованию после проведения мероприятий по освоению. Перечень таких мероприятий также утвержден соответствующим распоряжением Правительства РФ.

«Признаки неиспользования земельных участков решают сразу две ключевых задачи: во-первых, это защита добросовестных собственников от необоснованных жалоб, претензий и оценочных суждений инспектора. Теперь решение о наличии или отсутствии нарушения будет приниматься исключительно на основе утвержденных признаков. Во-вторых, это механизм воздействия на тех, кто бросил свою землю и не использует ее годами. Такого быть не должно. Земля – это ресурс, который необходимо использовать по целевому назначению. От заброшенных и неэффективно используемых земель страдают не только добросовестные землепользователи и владельцы, но и государство в целом», - сказал руководитель Росреестра Олег Скуфинский.

Руководствуясь перечнем признаков неиспользования, правообладатели будут знать, чего нельзя допускать на своих земельных участках, и смогут своевременно принять меры, необходимые для соблюдения законодательства.

Например, садовые, огородные и приусадебные земельные участки не должны быть заросшими сорными растениями. Если через один год после того, как состояние участка зафиксировал инспектор, на 50% его площади останутся сорные растения высотой более 1 метра, а также деревья и кустарники, не являющиеся предметами благоустройства и озеленения, это будет свидетельствовать о неиспользовании участка и являться нарушением земельного законодательства.

Для земельных участков, предназначенных для строительства, таким признаком станет отсутствие построенного и оформленного здания, сооружения в течение 5 лет с момента оформления прав на земельный участок. При этом установлены случаи, когда такой срок может быть иным – например, если он указан в разрешении на строительство или решении о комплексном развитии территории.

Для земельных участков, предназначенных для индивидуального жилищного строительства, введен аналогичный признак неиспользования. При этом срок для строительства индивидуального жилого дома и регистрации права на него увеличен до 7 лет с момента оформления прав на земельный участок.

Если на земельном участке уже построены здание либо сооружение, то необходимо содержать их в надлежащем состоянии, не допускать разрушения крыши, стен, выпадения окон или стекол из окон. В случае, если такие разрушения имеют место, собственник должен в течение года с момента фиксации состояния участка инспектором приступить к восстановлению зданий или сооружений. Иначе это также будет свидетельствовать о неиспользовании земельного участка.

Кроме того, для всех земельных участков в границах населённых пунктов, а также садовых и огородных участков общим признаком неиспользования является захламление или загрязнение отходами более 50% их площади.

«Нововведения создают баланс между контролем за эффективным использованием земли и защитой собственников от произвольного изъятия участков. Добросовестным владельцам теперь проще доказать правомерность использования своей земли, а у органов власти меньше возможностей для злоупотреблений», - отметил член Общественного совета при Управлении Росреестра по РМ Евгений Трифонов.


Другие новости

| чт | 18.06.2026 | 17:07

Управление Росреестра по Республике Мордовия информирует граждан об инструменте, который помогает в оформлении сделок с недвижимостью.

| вт | 16.06.2026 | 9:47

В путеводитель включена информация о порядке формирования планов-графиков догазификации, о полномочиях Росреестра в рамках программы, о предоставлении в собственность садового земельного участка (если у садовода не офо

| чт | 11.06.2026 | 11:51

В Управлении Росреестра по Республике Мордовия провели заседание Общественного совета. Участники заседания заслушали доклады о работе ведомства.

| чт | 04.06.2026 | 9:49

Управление Росреестра по Республике Мордовия проводит серию горячих линий для оперативного решения вопросов граждан и представителей профессионального сообщества.

| вт | 02.06.2026 | 14:17

Начальник Управления развития Национальной системы пространственных данных Росреестра Сергей Щеглов на сессии «Цифровая реальность: Опыт и инновации» рассказал об инструментах повышения капитализации территории страны.

| пн | 25.05.2026 | 14:09

Управление Росреестра по Республике Мордовия напоминает: если в ваш личный кабинет на портале «Госуслуги» пришло уведомление от Росреестра о начале выполнения комплексных кадастровых работ (ККР), не стоит паниковать.

| чт | 21.05.2026 | 10:07

С 1 марта 2025 года в России действует принцип «построил - оформи», введенный Федеральным законом № 487‑ФЗ.

| ср | 20.05.2026 | 9:32

Руководство и сотрудники Управления Росреестра по Республике Мордовия посетили лекции в рамках просветительского марафона Российского общества «Знание».

| пт | 08.05.2026 | 17:28

В преддверии 81-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне Росреестр Республики Мордовия принял участие во флешмобе «Синий платочек Победы».